Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 июля 2014, 12:10

Почти 40 тысяч украинских беженцев официально обратились за подтверждением своего статуса в России

Вернуться на родину у них просто не возможности. Их дома разрушены, в руинах целые улицы, сами уцелели чудом, бросили всё и уехали. Всего наша страна уже приняла около полумиллиона вынужденных переселенцев. Их размещают во временных пунктах, кого-то забирают к себе обычные люди.

Смущаясь, пятилетняя Соня рассказывает, очень скучает по котятам Жeлтику и Полосатику. Котят пришлось оставить соседям, когда семья Николаевич бежала из родного Свердловска Луганской области. Бросать дом и всe нажитое было безумно жалко, каратели ведут войну против народа, говорит бабушка Сони.

"Ну было бы против кого воевать! Просто душа разрывается! Они по мирным жителям стреляют и гибнут дети, вот что самое главное!" – говорит Ирина Николаевич.

В Мордовии семью Николаевич встретили как родных. В городе Рузаевке у себя дома их приняли совершенно незнакомые люди. Соседи помогали всей улицей.

"Кто диван, кто кресло принeс, машину стиральную. Люди помогают. Мы не ожидали, конечно. Нас люди не знают, но отозвались", - говорит Ирина Николаевич.

Богдановы, спасаясь от карательной операции, в Рузаевку приехали из Донецка.

"Просто встали, закрыли квартиру и ушли. А что делать? Лучше уехать в другую страну, чем прятаться от бомбeжек в подвалах, в бомбоубежищах, чтобы ребенок просыпался под обстрелы самолетов", - сказала Наталья Богданова.

Инна Богданова работала проводником на украинской железной дороге. Вспоминает, в Львове еe оштрафовали и объявили выговор только за то, что с пассажирами из Донецка она позволила себе говорить на русском.

"Я уже поняла, что ждать от этого правительства мне нечего, кроме как похоронок на своих детей. А я хочу, чтобы они жили, чтобы выросла внучка", - сказала Инна Богданова.

Мордовия приняла у себя уже более двухсот беженцев с Украины. Здесь создан оперативный штаб по оказанию помощи прибывающим. Семью Марины Белик из Луганска пока разместили в общежитии Краснослободской районной больницы. Сейчас они подали документы для участия в программе "Соотечественники"

"Мы хотим начать новую жизнь, остаться здесь, в России. С того момента, как мы уехали, стало хуже. Раньше бомбили вокруг города, сейчас перешли в сам Луганск", - говорит Марина Белик.

В Краснослободске три года искали сотрудника на должность врача-невролога дневного стационара. Но выпускники российских вузов не спешили ехать в отдаленный райцентр. Марина Белик - опытный врач-невролог с восьмилетним стажем. Больница предложила ей трудоустройство, и она будет работать в российской глубинке. Впрочем, многие беженцы по-прежнему верят в то, что на их землю придет мир, и они смогут вернуться домой.

Читайте также: