Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 июля 2014, 22:57

С начала курортного сезона в Крыму отдохнули уже два миллиона человек

Курортный сезон сейчас в самом разгаре, однако туроператоры уже подводят первые итоги. Один из них - наши туристы все реже едут в Европу, предпочитая Лазурному берегу и турецкой Анталии пляжи Ялты и Евпатории.

С начала лета запросы на крымские отели и санатории выросли вдвое. Всего же в Крыму успели отдохнуть 2 миллиона человек.

На запахи восточной кухни и ритмы греческих танцев сюда, в Малый Иерусалим, съезжаются туристы со всего полуострова. Эта часть древней Евпатории, как и весь Крым, завораживающе красивая и удивительно многонациональная. Под звуки кузнечного молота и бой барабанов здесь отмечают экватор туристического сезона.

"Мы из Ханты-Мансийского автономного округа. У нас есть ханты, манси, а здесь такое изобилие национального колорита, ты понимаешь, что еще много о своей родине не знаешь", - говорит Елена Немчинова.

Тот редкий случай, когда изваляться в грязи, можно и даже полезно. Бесплатный санаторий - прямо на берегу соленого озера. По плечо или по колено в черном месиве, тут главное - не перестараться.

"В области сердца, как мне говорили, нельзя, проблемные места надо, не все тело. Вот у меня суставы - проблема. Полчаса не более, потом смывать", - говорит Зоя Саурина.

Днем на пляжах Крыма остаются лишь самые стойкие. Столбик термометра уже неделю - тридцать градусов и выше. Полдень - самое время для посещения Никитского ботанического сада. Под тенью вековых деревьев от зноя прячутся туристы. Позируют то у крымских роз, то у фигурно выстриженного лавра. Еще прохладнее - под землей.

Над туннелем - большой слой породы, 53 метра грунта обеспечивают идеальные условия для получения сладкого вина. Из туннеля в туннель экскурсанты идут мимо гигантских дубовых бочек. По винным погребам сегодня путешествуют студенты из Новосибирска. Этих бутылок рука человека не касалась столетиями. Как созревает знаменитое крымское вино, и какое оно - настоящее каберне. Популярные в Европе винные туры проводят и в Крыму.

"Они очень сильно отличаются от того, что я пробовал раньше. Очень насыщенный вкус. И ты полностью чувствуешь весь букет", - делится впечатлениями студент Новосибирского государственного университета Анатолий Черных.

Сибирь, Дальний Восток, Подмосковье - для россиян Крым этим летом стал новой туристической Меккой. Зачем ехать в ту же Францию, если лазурный берег теперь рядом. Песчаные пляжи и бирюзовая вода. А ялтинский променад - не хуже каннского, и звезд на нем не меньше. Прямо из студии программы "Время" ее ведущий, Виталий Елисеев, вместе с семьей едет в Ялту. Снова, уже четырнадцатый год подряд.

"Нас сначала не то, что пугали, но говорили, что народ не приехал. Ребята, все приехали, все отдыхают", - говорит супруга телеведущего, Марина Елисеева.

"Вы посмотрите, сколько народу, специально выбрали место на набережной встать, где меньше народа, а оказывается, что далеко все не так. Вот это, конечно, удивительно. Перед тем, как мы приехали в Крым, наши друзья нам звонили, говорят, приезжайте, все отлично, туристов мало, шикарно. Но действительно шикарно, но туристов много, но это не может не радовать", - говорит сам Виталий Елисеев.

Туроператоры уже посчитали: в этом году Ялта - самое популярное место отдыха. В некоторых гостиницах номера забронированы даже на декабрь. Практически нет свободных мест и в отелях Севастополя. В городе русских моряков свадебные фотографы сбиваются с ног. Начать семейную жизнь именно здесь - счастливая примета этого лета.

Вячеслав Плеканчук - офицер Северного флота, его жена Татьяна - из Санкт-Петербурга. Оба - из семьи военных, и родители каждого поженились в свое время не где-нибудь, а в Крыму.

"Татьяна с детства мечтала об этом", - говорит Вячеслав.

"Я как со Славой познакомилась, я ему сразу сказала: если свадьба - только в Севастополе", - согласилась Татьяна.

"Видимо, судьба привела нас сюда. Семейная традиция! Надеюсь, и дети наши распишутся потом тоже в Крыму", - говорит Вячеслав.

Чтобы попасть в Крым, эта семья Киселевых стояла больше суток в очереди на паром. Середина сезона - и уже 2 миллиона туристов. Половина добирается именно через Керченский пролив. Еще недавно здесь была 13-километровая пробка. Шесть паромов с потоком туристов явно не справлялись, потому из Греции в Керчь решено было отправить еще один. За день работы по маршруту "Порт "Крым" - Порт "Кавказ" и обратно "Олимпиада" перевозит три тысячи человек и почти восемьсот автомобилей. С появлением этого парома очередь сократилась в разы.

Сократилась, но не исчезла совсем. Количество желающих попасть на полуостров намного больше пропускной способности переправы. Проблему полностью решит мост через Керченский пролив. Уникальный проект: сначала железная дорога и автотрасса идут параллельно друг другу, затем поезда и машины едут по острову, а дальше - снова мост, где железная дорога - под автомобильной.

Это будет 19-километровый транспортный переход. Эксперты уже взяли пробы грунта и решают, по какой технологии строить. Ориентировочно, из Краснодарского края в Крым по мосту можно будет попасть в 2018 году.

Читайте также: