Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июля 2014, 12:11

В Северной Осетии молодой паре из Донецка помогли сыграть большую свадьбу

Между тем, ситуация на юго-востоке вынуждает покинуть родные места тех, кто оставался в городах под обстрелами до последнего, надеясь, что боевые действия вскоре закончатся. МЧС сообщает, что за минувшие сутки почти 2 тысячи человек было размещено во временных пунктах в Ростовской области. Всего же там сейчас находится более 41 тысячи вынужденных переселенцев. Их отправляют разные концы страны. Накануне очередной борт прибыл в Башкирию, из аэропорта людей отвезли в местный профилакторий, а в дальнейшем их примут в городах Бирск и Белорецк. В поддержке не отказывает ни один регион.

Например, в Северной Осетии - молодой паре из Донецка помогли сыграть свадьбу.

И кто-то, конечно, подумал: беречь как зеницу ока - а то украдут еще до венчания. Хорошо, жених не робкого десятка.

В этом торжестве захотел поучаствовать каждый. Потому и свадьба получилась интернациональной. Игорь и Анна из Донецка. И тосты в этот день в общем-то об одном - не важно, кто держит речь: атаман или аксакал.

Несколькими часами ранее там, куда жениху входить было нельзя. Невеста разглядывает национальное осетинское платье и серебряный пояс, отделанный золотом. Наряд от местной мастерицы краше, чем иные от кутюр.

"Осетинский наряд очень дорогой, расшитый весь, красивенный. А это была моя мечта - пышное платье. Поэтому они мне дали его", - говорит беженка Анна.

Когда Игорь сделал ей предложение, Анна думала, что у нее вообще не будет свадебного платья, о празднике на всю округу - где не знаешь большую часть гостей, но всех рад видеть - даже не мечтала. Еще совсем недавно они были на войне. Война их и сблизила.

"Гуляли в одной компании долго, а потом, когда все это началось, поехали, записались в ополчение, она со мной поехала. Ну и на дежурствах она возила термоски, вот там все и закрутилось", - рассказывает беженец Игорь.

Он охранял здание областной администрации, она возила ему еду и теплые вещи. Пока не стало слишком опасно: списки ополченцев, в которых были и их фамилии, попали в Киев.

"Милиция позвонила там знакомая. Сказали: вам надо уехать. Потому что непредсказуемо, что будет, если придет украинская армия", - говорит беженка Анна.

Они жалеют только об одном: что на свадьбе нет их родителей, которые решили остаться в Донецке, несмотря ни на что. А вот Игорь и Анна хотят начать новую жизнь здесь в Северной Осетии.

"После свадьбы вообще надо искать новую работу, тоже сидеть просто так не хочется. Насчет того где будем жить определились - здесь. Тут природа красивая", - говорит беженец

Венчание в Храме Пресвятой Богородицы. А вот в ЗАГС решили сходить потом, когда им выдадут новые, российские паспорта. Игорь и Анна говорят: хотели бы, чтобы к тому времени война уже закончилась. Тогда они, наконец, смогут встретиться с родными. Наверняка, и свадьбу отпразднуют еще раз. 

Читайте также: