Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июля 2014, 18:24

Решение Гаагского суда по делу ЮКОСа официальная Москва не считает окончанием процесса

Третейский суд в Гааге обнародовал свое решение по иску бывших акционеров нефтяной компании ЮКОС против России. Постоянная палата суда частично удовлетворила их требования, взыскав с Москвы огромную сумму - 50 миллиардов долларов.

Согласно озвученному мнению, при переходе активов ЮКОСа к государственной "Роснефти" - был нарушен Договор к Энергетической хартии, которая, впрочем, как замечают в Москве, - Россией не ратифицирована.

В 2003 году руководство ЮКОСа обвинили в экономических преступлениях, топ-менеджеры были осуждены, а активы компании после банкротства отошли к "Роснефти". Иск в гаагский арбитраж был подан еще в 2007 году.

В решении Третейского суда говорится, что сумма в 50 миллиардов должна быть выплачена в течение полугода, в противном случае уже с 15 января начнут начисляться проценты. Впрочем, еще можно подать апелляцию.

"Есть основания полагать, что с учетом складывающейся международной обстановки вокруг России это решение в большей степени продиктовано политическими мотивами, желанием оказать давление на нашу страну. Вот, наверное, это главная причина, почему это решение было принято именно сейчас, именно в этот момент, хотя очевидно с точки зрения юридической оно не выдерживает никакой критики. Пока мы не должны говорить об обязательности этого решения по одной простой причине - оно не вступило в законную силу", - заявил заместитель председателя Комитета ГД РФ по конституционному законодательству Дмитрий Вяткин.

Эксперты говорят, что Россия может обратиться в суд Голландии с заявлением об аннулировании решения - в том числе ввиду нарушения публичного порядка слушаний, отмечает ИТАР-ТАСС. На то, что, по сути, судебный процесс в Гааге не завершен, и предусмотрены апелляции, обращают внимание и в МИДе. Глава ведомства сказал, что Россия будет отстаивать свои права, используя все имеющиеся правовые возможности. В Минфине заявили, что судьи в Нидерландах подчинили свои действия конъюнктурным соображениям, и решение "подрывает авторитет Третейского суда и Договора к энергохартии".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей