Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 июля 2014, 09:13

В Крыму — в самом разгаре и подготовка к учебному году

В школах и детских садах - ремонт, у педагогов - повышение квалификации, а в библиотеках - абсолютно новые учебники: российская история, русская классика. Учителя признаются, такие книги ждали давно.

Они еще пахнут свежей типографской краской. Прямо с конвейера, по коробкам и - в Крым. Два с половиной миллиона учебников развезут по школам полуострова. До 1 сентября каждый крымский школьник получит новые книги.

В 43-й школе Севастополя первую партию учебников уже получили. Чтобы разобрать тонны книг, на помощь библиотекарю из отпусков вышли все педагоги. Они перебирают и штампуют пособия с утра и до позднего вечера. Такого пополнения фонда здесь никогда не было.

"Для третьего класса у нас в том году были учебники 2003 года. Учебник должен служить пять лет, он служит 10. Обновление было только 1 класс в год, больше нет. А сейчас пришли с 1 по 11 класс", - рассказывает заведующий библиотекой школы №43 Ирина Боярко (г. Севастополь).

Учить в Крыму теперь будут по новым российским стандартам. Почти 30 тысяч педагогов полуострова уже прошли переподготовку. Свои уроки Татьяна расписала на четверть вперед. Волнуется. Этот год особый и для нее, и для ее второклашек.

"Знаете, как они ждут новых учебников! Все будет по-новому. У нас новый президент, у нас новый гимн. И ребята с удовольствием его учат, многие мне звонили, говорили, что мы готовы, мы выучили наизусть. 1 сентября они как никогда пойдут с радостью", - отмечает учитель начальных классов школы № 43 Татьяна Дышлюк (г. Севастополь).

Каким будет ее самый первый день в школе, она представляла много раз. До линейки еще больше месяца, а букварь уже прочитан - так сильно Маша хочет учиться. Просто есть с кого брать пример. Два старших брата даже на каникулах не расстаются с книгами. Этого им не задавали в украинской школе. Русскую классику там вообще практически не изучали, как и все остальное, что связано с Россией.

"Нашу российскую историю давали отдельным моментом. Выкинуто все, ничего непонятно. Приходилось открывать интернет и рассказывать детям, чтобы они знали", - говорит жительница Севастополя Марина Полторак.

"Обратите внимание - ни разу не упоминается термин "Великая Отечественная война". Есть Украина во Второй мировой войне, но никак не в Великой Отечественной", - показывает атлас по истории учитель  школы № 43 Татьяна Мержевицкая.

Старый украинский атлас вместе с учебником учитель истории отправляет на склад с облегчением. Книги, где история трактуется не так, как надо официальному Киеву, в школах категорически запрещались.

"Нам было приказано избавиться от каких либо российских учебников и украинских определенного издательства. Мне пришлось ободрать все обложки, чтобы было непонятно, что это такое", - рассказывает учитель истории школы № 43 Татьяна Мержевицкая (г. Севастополь).

Вместе с обновлением библиотечных фондов в крымских школах и детских садах начался ремонт. Где-то косметический, где-то капитальный.

"По каждой школе, по каждому объекту создается уже готовый паспорт, что нужно сделать, "дефектные" ведомости. Поступили средства и в Республику Крым, и в Севастополь из федерального бюджета. К началу учебного года дети увидят более приличную инфраструктуру", - рассказал заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов.

"Одно помещение будет тренажерный зал, второе помещение будет игровой зал", - отмечает заведующий детским садом № 69 Валентина Гоголева (г. Севастополь).

Полная реконструкция детского сада "Умка" началась еще при прежней власти, но потом закончились деньги. Работы возобновились лишь сейчас. В несколько смен практически заново отстраивают помещения.

Кровати застелены, на полках дошколят уже ждут игрушки. Четыре группы этого детского сада в принципе к учебному году готовы. Но в остальных семи еще идут работы. Это единственный садик на полуострове, который подготовить к 1 сентября не успеют, просто объем слишком большой. Полностью отремонтированное здание примет 250 малышей после Нового Года.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей