Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 июля 2014, 18:40

Старинные московские улицы Покровка и Маросейка обретут новый облик

Масштабное благоустройство двух по-настоящему исторических улиц - скоро завершится в Москве. Покровка и Маросейка обретут совершенно новый облик.

Проезжая часть станет меньше, тротуары, напротив, расширятся. Плюс - хорошее освещение, уличные кафе и почти никакой рекламы. Работы сегодня проинспектировал мэр столицы.

Работы еще в самом разгаре, но многие москвичи уже догадываются, какими будут Покровка и Маросейка. Для тех, кто бывал здесь раньше, разница очевидна.

Покровка и Маросейка - это самый центр столицы: транспортный и пешеходный луч от Китай-города до Садового кольца. В будние дни, утром и вечером, по этим улицам проходит более пяти тысяч человек в час. Это то место, где раньше заторы случались не только у автомобилистов.

Тротуар на Маросейке считался одним из самых узких в городе. Его ширина местами не превышала одного метра. Люди часто выходили на проезжую часть. Сейчас его делают в три раза шире, и когда закончат, гулять там, где едут машины, не будет никакого смысла.

Ширина проезжей части этих улиц сократится в полтора раза. За ее счет и увеличат зону для пешеходов. Раньше было где-то три, где-то четыре автомобильные полосы, все из центра, и все постоянно загружены: одна или две - припаркованным транспортом. После реконструкции парковаться можно будет только в одном из специальных карманов - они рассчитаны всего на 70 автомобилей. Остальным придется искать место на соседних улицах. А значит, даже потеряв одну полосу, улицы разгрузятся.

Еще одна задача, которую ставят перед собой столичные власти - сделать Покровку и Маросейку комфортными для местных жителей.

"Около пятисот объектов, сто фасадов домов приведены в порядок, и эта работа также продолжается. Думаю, к окончанию реконструкции 48 дворов будут не только приведены в порядок, но и капитально благоустроены. Также несколько скверов, которые находятся на этой улице. Так что я надеюсь, что эта улица будет одна из красивейших и комфортных для горожан", - сказал мэр Москвы.

В план входит демонтаж рекламных щитов. Их станет на полтысячи меньше. Мэр Москвы Сергей Собянин проверяет ход работ как с фасадной стороны, так и во дворах. Отвечает на вопрос местных жителей, когда реконструкция закончится.

"За полтора месяца все закончим, даже за месяц. Все будет красиво. Еще несколько неделек потерпите", - заверил он местную жительницу.

К 10 августа планируют положить весь асфальт и открыть автомобильное движение. 25 августа работы должны быть закончены. Следующим летом на расширенном тротуаре, возможно, появятся уличные кафе, столь популярные у туристов со всего мира.

Собянин уверен, что после реконструкции Покровка и Маросейка будут задавать тон всему центру. Кроме того, стало известно, что мэр собирается запустить специальную программу "Моя улица", участвуя в которой горожане смогут вносить предложения о благоустройстве той или иной улицы. И именно их идеи будут ложиться в основу реконструкции.

Читайте также: