Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 июля 2014, 21:18

Из Луганска в Россию волонтеры эвакуировали тяжелобольную трехлетнюю девочку

Пока международные организации не подключились к решению гуманитарных проблем на востоке Украины, действовать приходится волонтерам. С их помощью удалось вывезти из зоны боёв в Россию трёхлетнюю Софию. Для девочки это был вопрос жизни и смерти.

"Мы еще не выехали. Только подъехал реанимобиль – и тут взрыв, очень страшно. И врачи боялись, как ехать?", - говорит Вера Сумарокова.

Мама трёхлетней Софии Сумароковой до сих пор не может поверить, что им удалось вырваться из осаждённого Луганска. Почти половину своей жизни её дочь провела в реанимации. Из-за инфекционного заболевания у девочки начались серьёзные осложнения, и ребёнка подключили к аппарату искусственной вентиляции лёгких. Уже больше года София в больнице, но даже там теперь находиться опасно.

"Мы находились рядом с ней, взорвался снаряд, выбило стекло в палате, после того стало страшно там находиться. И персонал уезжает... Мы побоялись там оставаться. Надеемся на то, что нам окажут медицинскую помощь и не будут стрелять, не убьют просто. Это очень страшно", - говорит Вера.

Позади уже блокпосты украинских силовиков, рядом граница. Машина "скорой помощи" делает остановку невдалеке от посёлка Изварино.

"Лечили больше года, успехов больших нет. Но тут уже дело не в успехах, а в том, что надо вывезти ребенка в мирную жизнь", - говорит врач отделения реанимации больницы города Луганска.

Эвакуацию девочки организовали волонтеры общественного движения "Муниципальный щит" и уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов. Они пытались договориться с официальными украинскими властями, чтобы те помогли вывезти ребёнка в Россию, но всё безрезультатно.

"Врачи сказали, что они не могут больше предоставлять лечение. Киевские власти не дают гуманитарных коридоров, каждый вывоз непредсказуемый, можно попасть под обстрел", - рассказывает координатор общественного движения Валерий Солянин.

В российском Донецке девочку уже встречает реанимобиль с врачами. Мама Софии звонит в Луганск, говорит, что теперь они в безопасности - там остались муж и старший сын.

От границы до Ростова, где девочка будет проходить лечение в ближайшие несколько дней, около 150 километров. Ребенка доставят прямиком в отделение интенсивной терапии детской областной клинической больницы. Здесь София будет находиться, пока её состояние не стабилизируется. В будущем, возможно, ребёнка переведут на лечение в одну из столичных клиник. Всё это время её мама будет рядом.

"Никогда не думали, что наравне с болезнью будет еще и война. Очень страшно", - говорит Вера Сумарокова.

А в реанимации Луганской больницы тем временем остаются еще двое детей, которым, как и Софии, необходима высококвалифицированная медицинская помощь. Мальчик и девочка, ему два месяца, ей полтора года. Удастся ли эвакуировать этих малышей, пока неизвестно.

 

 

Читайте также: