Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 августа 2014, 18:20

День ВДВ с размахом отмечают по всей стране

Сегодня в России - день Воздушно-десантных войск. По всей стране праздник отмечают те, для кого главный девиз: "Никто кроме нас". Ветераны собираются, чтобы вместе вспомнить боевое прошлое. Неизменно придерживаются и еще одной традиции - повсюду шумные гуляния, купания в фонтанах. В московском Парке Горького обладателям голубых беретов бесплатно раздавали арбузы.

Спустя год они снова встретились. Боевое братство. У кого-то орден Красной звезды за Афганистан, у кого-то орден Мужества за контртеррористическую операцию в Чечне. Но годы службы здесь не имеют значения. Они общаются так, словно все с одного взвода.

Сегодня крылатая пехота отмечают свой 84-й день рождения. Официальное празднование началось с крестного хода. 2 августа православные отмечают День Ильи Пророка. Десантники его считают своим небесным покровителем. Лепестками роз устлана дорога к Красной площади до Лобного места, где прошел молебен. Здесь, в центре столицы, встретились голубые береты разных возрастов. Палящее солнце - жара за 30, но десантники только улыбаются: бывало и погорячее.

Глава Ингушетии, генерал ВДВ Юнус-Бек Евкуров сегодня в гражданской одежде, но из-под белой рубашки непременно выглядывает тельняшка. День ВДВ, говорит, отмечает всегда. Про него не забывают десантники и на войне.

Десантники принимали участие в боевых действиях как в России, так и за ее пределами. Сегодня они вспоминают своих погибших товарищей. Утром министр обороны и десантники возложили цветы к памятнику воинам десантникам на Суворовской площади. Для многих этот день - возможность встретиться со своими боевыми товарищами, но для десантников этот праздник - еще и семейный.

Они пришли сюда повидать своих боевых друзей, с кем ели кашу с одного котелка, с кем ходили в рейды, с кем служили, с кем спали на одной кровати, укрываясь одной шинелью.

"Никто кроме нас" — девиз десантников. Крылатая гвардия на острие атаки, они первыми оказываются в самых горячих точках и в одиночку способны справится с превосходящим численно их противником.

И, конечно, все гвардейцы помнят слова Маргелова: "Сбили с ног - сражайся на коленях! Не можешь встать - лежа наступай". О десантниках ходят легенды и слагают песни. А они каждый раз вспоминают тот момент, когда, надев голубой берет, вступили в боевое братство. Те чувства помнят все без исключения — от рядового до генерала.

День ВДВ с размахом отмечают по всей стране. Первыми, конечно же, начали отмечать во Владивостоке. С возлежания цветов к памятнику приморцам, погибшим в ходе военных конфликтов. В Рязани гвардейцы устроили настоящее шоу - показательные выступления, продемонстрировав боевую выучку, современное вооружение десантников, а также технику. Во всех городах гуляния воинов-десантников будут до самой ночи. С концертами, традиционным купанием в фонтанах и арбузами. В Москве специально к празднику их закупили около 20 тонн. Гвардейцам раздают бесплатно. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей