Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 августа 2014, 21:00

Развитие системы социальной защиты пенсионеров стало главной темой заседания президиума Госсовета

Россия готовит ответ на западные санкции. Вырабатывать его будет кабинет министров - такое поручение отдал Владимир Путин. Он подчеркнул, что ответные шаги должны быть аккуратными и назвал неприемлемой ситуацию, когда на экономику оказывают политическое давление. Это заявление глава государства сделал сегодня в Воронеже, где встретился с руководством региона и провёл заседание президиума Госсовета. Там говорили о социальной сфере.

Региональная поездка Президента не обошлась без обсуждения одной из самых актуальных тем сегодняшнего дня. На встрече с Владимиром Путиным временно исполняющий обязанности губернатора Воронежской области Алексей Гордеев высказал опасения: как дальше будет развиваться бизнес в регионе в условиях очередных санкций.

"Политические инструменты давления на экономику неприемлемы, они противоречат всем нормам и правилам. И в этой связи правительство России уже предлагало ряд ответных мер на так называемые санкции со стороны некоторых стран. Думаю, что в современных условиях и с целью обеспечить интересы отечественных товаропроизводителей мы вполне могли бы об этом подумать, но, разумеется, делать это нужно крайне аккуратно с тем, чтобы производителей отечественных поддержать, но потребителям не навредить. И я  уже сегодня такое поручение правительству сформулирую. Уверен, что в самое ближайшее время предложения соответствующие будут сделаны", - отметил Владимир Путин.

Во время беседы обсуждались также вопросы социальной сферы. Воронежская область первой в стране реализует проект по строительству современных домов для престарелых.

Интернат для пожилых нового типа - с уютными комнатами, стильными холлами он напоминает больше пансионат для отдыха. Но главное даже не в обстановке. Это комплекс, где есть все для лечения и социальной реабилитации. Рассчитан на 100 постояльцев и на них здесь только медицинского персонала больше 40 человек.

Их день расписан по часам. Процедуры, занятия по лечебной физкультуре, для желающих, их всегда много - уроки компьютерной грамотности. Есть комнаты для настольных игр, библиотека, небольшой сад для прогулок и даже свой огород. Земельный участок - почти три гектара.

Интернат открыли прошлой осенью. Николай Викторович и Надежда Степановна были среди новоселов. И жизнь, когда чуть-чуть за 80, только началась. Все случилось с первого взгляда. И новую семью поздравляли всем интернатом.

Сегодня здесь встречали Президента. В интернат в селе Каширское он приехал сразу из аэропорта. Заглянул в кабинеты и комнаты. У самих жильцов поинтересовался, нравится ли им здесь. Супруги Рязановы вместе почти полвека, единственный сын умер давно. Жить в деревне и дальше не позволило здоровье. В комнате в интернате обживались, как дома: сами решали, как поставить мебель, с собой привезли любимые ковры и кресла.

Сейчас в интернате живут 87 человек. Еще 110 обслуживаются на дому. Среди них и Мария Лузева. Сотрудники отделения мобильной социальной помощи покупают для нее продукты, делают уборку, следят за здоровьем и часто звонят по скайпу. В этот раз на связь вышел Президент.

Когда таких интернатов в Воронежской области станет больше, в регионе появится уникальная инфраструктура по уходу за пожилыми. Опыт уже перенимают и в других городах страны.

Система соцзащиты пенсионеров стала темой и заседания Госсовета - первого в этом году. Президент отметил, продолжительность жизни россиян увеличивается. Однако качество медицинского обслуживания пожилых людей часто оставляет желать лучшего.

"Здесь нужно многое менять. Не дело, когда люди преклонного возраста встречаются с равнодушием, часами простаивают в очередях и зачастую для лишь для того, чтобы получить какой-то рецепт теряют целый день. Эти проблемы существуют, к сожалению, повсеместно. Мы должны продумать меры стимулирующие органы здравоохранения внимательно и бережно относиться к пенсионерам. В том числе более активно развивать геронтологическую службу. Улучшать подготовку специалистов в области в этой сфере", - подчеркнул Владимир Путин.

Также Президент говорил и о трудоустройстве пожилых людей, среди которых немало высококвалифицированных специалистов. И выход на пенсию, как считает Владимир Путин, не должен понижать их социальный статус.

"Многие руководители стали понимать, что старшее поколение может внести свой позитивный вклад в развитие производства, что надо возрождать систему наставничества. Шире использовать экспертный потенциал специалистов. Ясно, что далеко не все пожилые люди успевают за временем и его требованиями. Нужны механизмы повторной интеграции в профессию, программы переобучения по востребованным на рынке труда специальностям, а также приобретение навыков пользования компьютером и Интернетом", - отметил Владимир Путин.

Обсуждали на Госсовете и рынок социальных услуг, который, по мнению Президента, нужно развивать за счет негосударственного сектора. И от этого выиграют все: пожилые люди в качестве и количестве услуг, а бизнес получит новую сферу развития, куда могут прийти молодые компании.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей