Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 августа 2014, 12:30

Гости фестиваля «Московское варенье» смогли попробовать лакомство из… баклажанов

На ближайшие семь дней Москва станет столицей сладкоежек: стартовал международный фестиваль варенья. Европейское, азиатское, из фруктов или овощей, традиционное или экзотическое.

Все представленные виды лакомства объединяет только одно: оно вкусное! Гостям предложат пищу и для ума: мастер-классы и конкурсы.

Десятки людей в очереди за вишневым пирогом, а он все не кончается. Трехметровое лакомство готовили три дня. "Варенье" - это слово, как заколдованное, повторяли по всему городу. Ведь этот десерт - уже не просто непременный атрибут русского чаепития. Это нечто большее.

Ели варенье ложками, уносили банками. Литры сахарной ягоды разбирали за секунду. А современными рецептами делились на мастер-классах и просто так.

"Вот черника без сахара. Цельные ягодки на пару. Очень хорошо делать знаете как? В чашку налить - как десерт. Сливками попрыскать. Вкуснятина неимоверная. А можно молоком залить - будет окрошка по-новгородски", - делится кулинарными секретами Елена Соловьева.

Лекарство от множества болезней. Малиновое, клубничное, земляничное. Семейные рецепты его приготовления обычно хранят в тайне и передают из поколения в поколение.

"Вот я грузин, грузинская кухня известна. Но варенье в России лучше чем у нас", - признает гость фестиваля Гела Себуа.

Весь город - как одна большая сладкая площадка, и путешествие по ней — гастрономические открытия со всего света.

Национальными танцами зазывают на восточный базар. Он развернулся прямо на Старом Арбате. К чаю - варенье по старинным рецептам из Армении и Азербайджана. Лакомство из баклажанов уже успело стать хитом, дегустаторы говорят, что оно похоже на варенье из грецких орехов.

Август - самая пора для домашних заготовок. И тот, кто знает в них толк, уверяет, что дело не только в сладких ингредиентах и их соотношении. Тут главное - не торопиться.

"Я как обычно делаю? Утром проварил, потом вечером еще чуть-чуть довариваю. А следующим вечером, уже вечером этого дня, варю до конца. Получается очень хорошо", - говорит Виктор Вариджан.

Окно в Европу приоткрывают джемы и желе из цитрусовых. Ведь джем изобрели во Франции, а желе придумала шотландская хозяйка. Ей попались слишком горькие апельсины, и она решила их подсластить.

Диковинные птицы появились в самом центре столицы. Тропические пальмы и фрукты выросли прямо на Манежной площади. Но главная экзотика в этом райском саду - все же кулинарная. Варенье здесь предложат даже из кактусов. "Тоже с сахаром, тоже корица. И все поставить на, может быть, десять минут или тридцать минут. Получается очень хорошо", - говорит Густаво Уранго.

Самый сладкий фестиваль этого лета продлится десять дней и даже одну ночь. С субботы на воскресенье после захода солнца ни один прилавок для сладкоежек не будет закрыт.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей