Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 августа 2014, 15:13

В Красноярском крае открылся новый центр военно-спортивной подготовки

Нагрузки очень большие, выдержать их сложно, но результат того стоит.

Они всегда на высоте. В предгорье западных Саян будущие разведчики переправляются через горное ущелье. Натянуть трос, собрать альпинистское снаряжение и правильно завязать узел. Задача по переброске отряда - секретная. Поэтому у тольяттинской бригады специального назначения на всё про всё - считанные минуты.

Эти бойцы работают словно единый организм. Через пять минут "забиваются" мышцы рук, но на усталость никто не жалуется. На высоте почти полторы тысячи метров над уровнем моря солдат и офицеров тренируют командиры особых подразделений России. Их лица показывать нельзя.

"Выполнять упражнения очень сложно, так как это требует максимальных усилий, как физической нагрузки, так и умственной. Потому что если в тылу противника мы переправляемся, то возможно появление противника и соответственно, военнослужащий должен следить и за собой и за той местностью, куда он переправляется", - говорит командир подразделения.

Их специально готовят для работы в горах. В центре военно-спортивной подготовки в Красноярском крае новобранцев учат преодолевать водные преграды и готовят к эвакуации в самых труднопроходимых условиях. Здесь же они получают навыки по транспортировке вооружения и боеприпасов. Есть даже курсы конно-верховой езды. В горах передвигаться чаще всего приходится на лошадях, там, где техника не пройдет. Как говорят командиры, их бойцы должны знать все "трудности переброса".

Прежде чем приступить к практике - у них теория. За партами солдаты изучают все хитросплетения альпинистского снаряжения. В ежедневном расписании - спортзал. Здесь они проводят по несколько часов в день. Тренировки на выносливость. В горах нагрузка на организм в несколько раз выше, чем на земле. От желающих сюда попасть нет отбоя. За год здесь планируют обучать до 600 бойцов.

"Такой шанс представлен далеко не всем, это лучшие, ребятам это всё пригодится. Умение работать с веревками, карабинами, со спусковыми устройствами, с обвязками и кто занимается туризмом в горах, они прекрасно понимают, что все это дается трудно, тяжело, но тем не менее это залог жизни, залог здоровья если не уметь это все, то в горах, извините, – делать нечего", - говорит начальник пятого центра учебной военно-спортивной подготовки Борис Чеховской.

"Подготовка военнослужащих к действиям в бою в горных условиях, здесь же, в этом центре, будет проводиться курс выживания. В этом центре созданы все условия именно для проведения этих занятий и военнослужащих, таких центров у вооружённых сил - буквально единицы", - отмечает начальник управления подготовки войск ЦВО Владимир Ашиток.

На плацу первый набор военнослужащих. 60 солдат и офицеров из Центрального и Восточного военных округов. Впереди у них долгие месяцы изнуряющих тренировок. С приходом зимы нагрузки, говорят, прибавятся. В ближайшее время здесь планируют открыть горнолыжную и биатлонную трассы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей