Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 августа 2014, 12:10

В России вспоминают трагические события на Саяно-Шушенской ГЭС

В России сегодня вспоминают трагические события пятилетней давности - аварию на Саяно-Шушенской ГЭС, крупнейшую в нашей стране техногенную катастрофу на объектах гидроэнергетики. 75 погибших. Их память сегодня почтили минутой молчания. Работы по восстановлению станции, как и судебный процесс по этому делу, продолжаются до сих пор. И до сих пор у людей, которые это пережили, перед глазами та страшная картина.

Валентина Гулина уже не работает на станции, недавно вышла на пенсию и нянчит внуков. Тот ужас, что испытала в момент аварии, говорит, не забудет никогда. Она не умела плавать, но в потоках воды, неожиданно хлынувшей в машинный зал станции, держалась изо всех сил.

Основной причиной аварии эксперты считают усталость металла в креплении крышки турбины. От вибрации гигантскую конструкцию просто сорвало. Что было дальше, напоминало кадры из фильма-катастрофы.

"Громкий хлопок. Думала, учения идут. – "То есть авария не пришла в голову?" - Нет абсолютно. Настолько стабильность данного сооружения, прочность", - говорит специалист по охране и режиму Саяно-Шушенской ГЭС Оксана Бернякович.

Когда обрушились сметающие все на своем пути потоки воды, Оксана Бернякович находилась на пропускном пункте. Ее муж - в машинном зале станции. Ему тоже удалось выбраться. Сейчас они вспоминают своих товарищей и коллег, которые не смогли спастись. 75 сотрудников ГЭС погибли. Минута молчания прошла во всех филиалах "РусГидро".

На Саяно-Шушенской ГЭС восстановительные работы идут почти 5 лет, с тех пор как в машинном зале разобрали все завалы. Тогда стало понятно, что лишь часть гидроагрегатов подлежит ремонту. Остальные изготовили заново.

"В данный момент восстановлены 9 из 10 гидроагрегатов, и в завершающей стадии находятся работы на 10-м последнем гидроагрегате, с вводом которого в октябре 2014 года этап восстановления ГЭС будет закончен", - сообщил замглавного инженера Саяно-Шушенской ГЭС Дмитрий Рыбалко.

После аварии и конструкция, и агрегаты станции подверглись тщательным экспертизам. Исследовали и саму плотину. Как показали результаты анализа, разрушения на ГЭС никак не отразились на ее устойчивости и надежности.

Самые большие изменения произошли в системах безопасности. Тогда, через секунды после начала аварии, на станции вышли из строя все системы защиты. Не было света и связи. Для того чтобы вручную опустить аварийные затворы и перекрыть потоки воды, сотрудникам пришлось бежать на гребень плотины, то есть тратить драгоценное. Сейчас все это можно сделать за мгновение - прямо на центральном пункте управления. Он находится на незатопляемой отметке.

"На сегодняшний день на ЦПУ находятся ключи сброса аварийно-ремонтного затвора, аварийной остановки", - сообщил и.о. главного инженера Саяно-Шушенской ГЭС Владимир Луференко.

На скамье подсудимых семь человек: бывшие директор, главный инженер, его заместители и сотрудники службы мониторинга станции. Их обвиняют в нарушении правил безопасности, что привело к крупнейшей в истории отечественной электроэнергетики техногенной катастрофе. Родственники погибших рассчитывают услышать вердикт суда уже этой осенью.

Примерно в это же время на Саяно-Шушенской ГЭС планируют запустить последний гидроагрегат. Это будет момент окончательного восстановления станции.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей