Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 августа 2014, 15:12

Беженцы с юго-востока Украины трудоустраиваются в российских регионах

Число украинских беженцев в пунктах временного размещения на территории России за последние сутки превысило 52 тысячи человек. Впервые тех, кто пересек границу, спасаясь от войны, силами МЧС доставили в Бурятию.

Люди прибыли самолётом - к их приезду жители собрали в общей сложности 7 тонн гуманитарной помощи: постельное белье, мебель, технику, одежду. Как заверили в республиканском министерстве центре соцзащиты, уже через 5 дней все беженцы получат необходимые документы и смогут заняться поиском работы. В регионе 10 тысяч вакансий. Впрочем, потребность в рабочих руках есть не только там.

Шесть с половиной тысяч вакансий. И большинство из них - на крупных производствах. Римма Юзекаева, специалист Центра занятости, говорит, что в городе просто неоткуда взять столько рабочих. А вот приехавшие с Украины беженцы рады любым вакансиям.

В центре помогают в сборе необходимых документов. Все те, кто прибыл в Татарстан бортом МЧС, могут получить регистрацию, а значит, и устроиться на работу.

Специалисты Центра занятости Набережных Челнов работают прямо в общежитии, где и живут украинские беженцы. Здесь же проводят ярмарки вакансий. Всего на сегодняшний день 75 предприятий предоставили предложения о работе.

Петр Петришин готов как можно быстрее приступить к работе. Он устроился водителем. Работу начал искать с первого дня приезда. Никаких сбережений у него нет, с собой только документы и осколок от разорвавшегося снаряда. Мужчина понимает, что поначалу друзья помогут встать на ноги, но дальше придется платить за жилье самому и как-то обустраивать свою жизнь.

Двоих новеньких в большом цеху видно сразу. Пока еще чистая спецовка и неуверенные движения шлифовальной машиной. Это их первый рабочий день. Когда-то Александр Гуржий работал на одной из украинских шахт. Выехав из находящейся под обстрелом Донецкой области, он вынужден начинать новую жизнь в России.

На заводе металлоконструкций трудятся уже 6 беженцев с Украины. В основном принимают на рабочие специальности. Но на предприятии требуются и высококвалифицированные специалисты. Вот только не все могут предоставить диплом или его копию. У большинства приехавших не было времени на сборы. С собой только паспорт и небольшая сумка с вещами.

"У многих ИНН нет, страхового свидетельства. Эти документы надо оформлять: разрешение на проживание, регистрацию", - говорит директор по работе с персоналом Валентина Квашнина.

В Центре занятости надеются, что беженцы смогут заполнить около тысячи вакансий. Ольга Галстян работала в снабжении, на шахте. Каждый день, просто добираясь на работу, она рисковала жизнью. Дорогу обстреливали снайперы.

"Разорвался при мне снаряд, "Град", на КПП. У охранника оторвало ноги. Трое погибли. Нормальный человек может продолжать работать?!" – говорит Ольга Галстян.

Для Эльмиры Машутиной жизнь на Украине пройденный этап. Она не верит, что привычный уклад в родном поселке Красный Луч когда-нибудь восстановится. Женщина работала учителем начальных классов. Ее школу не раз обстреливали. Всех педагогов предупредили: в новом учебном году зарплата понизиться вдвое.

"Учительница, которая сейчас живет там, должна была 11 августа выйти на работу, говорит, что даже со двора не могу выйти. Сомневаюсь, что 1 сентября начнется учеба", - сказала Эльмира Машутина.

Набережно-Челнинская школа готова принять не только учеников, но и учителей. Здесь требуются несколько педагогов. Эльмира Машутина перед самым учебным годом пришлась как нельзя кстати. Она уже осматривает свой новый кабинет. Всего через несколько недель она встретиться со своими первоклашками. Она уже осваивает российскую учебную программу и вскоре пройдет курсы повышения квалификации. На то она и новая жизнь, чтобы чему-то снова учиться. Уже в мирной стране.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей