Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 августа 2014, 12:07

По данным ООН, Луганск и Донецк за пять дней покинули 22 тысячи украинцев

Донецк и Луганск продолжают покидать мирные граждане. Только за последние пять дней оттуда уехали 22 тысячи украинцев. Такие цифры приводит ООН. Люди бегут, спасаясь от артиллерийских обстрелов, которые практически не прекращаются.

Те, кто по каким-то причинам не смог уехать (в Луганске, например, остаются около 200 тысяч жителей), в ужасающем положении: без электричества и питьевой воды. Увеличилось и число украинцев, которые пересекают границу с Россией, по данным ООН, в нашей стране находится около 730 тысяч вынужденных переселенцев с юго-востока соседнего государства.

Границу с Россией ежедневно пересекают тысячи людей. Им помогают добраться вглубь страны - в регионы, где для них готовят все условия, ведь у многих с собой нет ничего: бежали практически в чем были, срываясь с мест ночью, с маленькими детьми на руках.

В то, о чем рассказывают люди, которым удалось вырваться из зоны боевых действий, верится с трудом. Война не щадит никого, многие потеряли своих близких или связь с уцелевшими прервана. Даже на новом месте вдали от обстрелов и бомбежек люди долго не могут забыть то, что им пришлось пережить.

Они рады тому, что остались живы и уехали далеко от войны. И пусть дорога была долгой, ужас в глазах людей до сих пор остается.

Временные общежития для них уже готовы, это около 700 мест. Елена с детьми приехала недавно. Пытается освоиться на новом месте. Говорит, что сейчас больше всего боится за родителей, которые остались в Донецке.

В столовой стараются приготовить и первое, и второе, и полдник. После обеда - на прием к психологам. Здесь им помогают высказаться. Причем некоторые приходят с улыбкой, а во время беседы неожиданно начинают плакать.

"Это психологическая защита. Но это нормально, потому что эмоции должны выходить", - отмечает психолог Яна Демьянова.

Наталья и Владимир приехали из Донецка. Сейчас стараются создать уют в комнате санатория, где их временно разместили.

В Кемерово помогают беженцам волонтеры, они доставляют гуманитарную помощь и помогают обустраиваться.

В Алтайском крае местные жители предлагают им комнаты, кто-то даже снимает отдельное жилье для нескольких семей сразу и не просит ничего взамен.

Точное число беженцев, приехавших в сибирские регионы с начала года, назвать невозможно, многие живут в квартирах родственников и пока не оформили временную регистрацию. Однако около 600 человек уже получили гражданство.

До конца года Сибирь примет у себя более 30 тысяч беженцев, это только тех, кого везут сюда организованными группами из приграничных с Украиной регионов. Но многие приезжают самостоятельно целыми семьями. Поэтому уже сейчас сотрудники МЧС, ФМС и местные власти продумывают, как в осенний период обеспечить всех нуждающихся жильем и работой.

Куда человек поедет, зависит от его образования и специальности. Шахтеров направляют в Кузбасс; тем, кто связан с сельским хозяйством, предлагают Алтайский край, людей с высшим образованием: ученых, педагогов и медиков - везут в Новосибирск. Всех переселенцев в городе не оставят, будут расселять по области, где есть необходимость в рабочих руках.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей