Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 августа 2014, 09:03

По официальным данным, в России находятся около 730 тысяч вынужденных переселенцев с Украины

Ситуация на украинском юго-востоке становится с каждым днем всё напряженнее. Люди покидают зону военных действий. Те, кому это удалось, ищут спасения в России. По официальным данным в нашей стране уже около 730 тысяч вынужденных переселенцев. Кто-то оформляет документы, получая официальный статус беженца, кто-то приезжает по программе переселения соотечественников.

Сегодня стало известно, что правительство приняло решение расширить эту программу: в 37 регионов смогут переехать более 11 тысяч человек. Главное, ради чего люди прибывают в Россию - это спокойная жизнь без обстрелов и бомбёжек, когда можно растить детей и работать. Им помогают, обеспечивая всем необходимым.

В станицу Динскую Юрий с семьей перебрались из Луганска. Боялись, что не сразу удастся найти работу. Однако опасались зря. Сегодня у Юрия первый рабочий день. Устроился в районный водоканал слесарем.

"Страшно было в неизвестность, но люди говорят, что можно устроиться, можно работу найти, так и оказалось", - говорит Юрий Колесников.

Супруга Лиля трудится контроллером на этом же предприятии. Говорит, что в работу втянулась сразу. До этого 15 лет в Луганске была на схожей должности. Сейчас предстоит налаживать жизнь на новом месте. Ведь назад уже дороги нет.

По всему региону сейчас проходят ярмарки вакансий для беженцев с Украины. Можно лично побеседовать с работодателем и подобрать наиболее подходящую должность. В базе данных предложения со всей страны

Краснодарский край - земледельческий регион. Здесь требуются в основном сельхозрабочие и строители.

"Нужны повара, нужны кухонный рабочие, нужен обслуживающий персонал. Нужны водители. Это основной перечень профессий, в которых нуждаются экономика края и которые мы готовы предложить гражданам Украины", - перечисляет заместитель руководителя Департамента труда и занятости населения Краснодарского края Людмила Чурсина.

В регионе уже 33 тысячи беженцев с Украины. Во всех городах организованы пункты сбора гуманитарной помощи, куда местные жители несут вещи и продукты питания. Ведь у многих переселенцев с собой только летняя одежда и совсем немного денег.

В этой большой семье пятеро детей, самая младшая - Рината. Девочка появилась на свет месяц назад уже здесь, в России. Лиля очень боялась, как пройдут роды в чужой стране.

"Когда переступили порог родильного дома, я поняла, что все хорошо. И доктора и сестры лояльны очень. Приятно. Все быстро прошло. И потом было удивлена, что персонал беспокоился. Постоянно спрашивали "как чувствуешь?" – рассказывает Лилия Чирипка.

Супруг сейчас ищет работу. Мама дома с детьми. Как и многие бывшие соотечественники, возвращаться обратно они не собираются.

"Мне все время хотелось жить в России, после того, как 2 года назад приехали сюда в гости, ходили и говорили, что хотим жить здесь, а тут как раз и переехали, вообще круто. Климат лучше, как в фильмах каких-то, все по-новому, интересно, все так аккуратно, чисто, не так, как у нас", - говорит Ангелина Чирипко.

Теперь им предстоит получить правовой статус и льготы, на которые может рассчитывать многодетная семья.

Чтобы немного облегчить процесс получения документов, на Кубани сократили срок принятия решения о предоставлении временного убежища переехавшим из зоны конфликта. Теперь это решение будет выдаваться в групповом порядке, без индивидуального рассмотрения. Так и проще и быстрее.

 

Читайте также: