Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 августа 2014, 09:07

Всю необходимую помощь украинским беженцам оказывают в России

В Амурской области заявили, что готовы принять тысячу человек. А в Астраханской - пункты временного размещения будут работать как минимум до весны. По официальным данным, спасения в нашей стране ищут более 770 тысяч человек, еще неделю назад их было 730 тысяч. Один из первых регионов, который встречает их - Ростовская область. Часть людей остаётся в ней, чтобы жить, работать, учиться.

Александр родом из Донецка. В июне подразделению, в котором он проходил службу на Украине, дали команду - выдвигаться в зону, так называемой, антитеррористической операции.

"Я решил не воевать со своим народом, жителями Донецка и Луганска – это всё-таки свои. Пусть это кто-то назовёт дезертирством, я решил уйти домой", - говорит студент Донского государственного технического университета Александр Бовт.

Затем по совету отца уехал в Ростов-на-Дону. Здесь новую жизнь он решил начать с получения высшего образования. Подал документы в Донской технический университет. Этот вуз предоставил абитуриентам из Восточных регионов Украины больше всего бюджетных мест.

Изначально в Донском государственном техническом университете было выделено 150 бюджетных мест для абитуриентов из Донецкой и Луганской областей Украины. Однако эта квота была исчерпана в первые же дни приемной кампании. Руководству вуза даже пришлось просить министерство образования о выделении дополнительных мест. В итоге на данный момент университет может принять до 500 студентов из восточных регионов Украины на бюджетную форму обучения.

В университете подчёркивают: места именно дополнительные, а не полученные за счёт сокращения бюджетных мест для российских абитуриентов. Вот только основание для зачисления иное. Выпускники украинских школ не сдают ЕГЭ, поэтому для них здесь проводят экзамены. Представители приёмной комиссии отмечают: украинцы выбирают для поступления в основном те специальности, на которых небольшой конкурс.

"У нас есть специальность "металлургия". Российские абитуриенты не очень на неё идут. В Ростове у нас нет таких предприятий, у нас и много мест. Эти технические специальности очень активно заполнялись", - отмечает ответственный секретарь приёмной комиссии ДГТУ Александр Кечемайкин.

Екатерина и Анастасия подружились при поступлении на медицинский факультет северкавказского федерального университета. Обе они с юго-востока Украины, и обеих родители заставили уехать учиться в Россию – подальше от войны.

"Я очень переживаю за родителей. Потому что вот уже на протяжении 2 дней связи с ними практически нету. Что там, как они там – непонятно", - говорит студентка медицинского факультета Северо-Кавказского Федерального университета Екатерина Кладько.

Занятия ещё впереди, но студентки уже строят большие планы на будущее, которые связывают именно с Россией. Это и получение образования, и работа

"Возвращаться я однозначно не буду. Я получу русское гражданство и буду работать здесь. Не хочется возвращаться в страну, которая убивает своих граждан", - говорит студентка медицинского факультета Северо-Кавказского Федерального университета Анастасия Лошникова.

В небольшой комнате общежития они постарались создать домашнюю обстановку. Старенькие обои украсили разноцветной надписью на латыни, которая в переводе означает "через тернии к звёздам". Говорят – это станет девизом их новой жизни.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей