Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 августа 2014, 18:00

Гуманитарный конвой начал движение через российско-украинскую границу

Небольшое движение машин с гуманитарным грузом, наконец, видят журналисты в районе российско-украинской границы. Со стороны России несколько машин уже прошли таможенный досмотр.

Прошли бы и другие - но на украинской стороне принимать эстафету проверок не торопятся. Водители устали ждать, некоторые из них вышли из машин.

В Москве уже открыто заявляют, что Киев оформление конвоя затягивает. И всё же, у представителей Красного Креста надежда на то, что вскоре машинам удастся поехать по территории Украины, есть.

Первые пять грузовиков уже прошли осмотр и въехали в так называемую нейтральную зону, где будут ожидать разрешения на въезд на территорию Украины. Для наблюдения за ходом досмотра на погранпункт "Донецк" прибыла группа сотрудников Красного Креста из 30 человек. После того, как все машины будут досмотрены, пограничники России и Украины проведут процедуру паспортного контроля.

У российского погранпункта "Донецк" сейчас выстроились еще 16 грузовиков. Большая часть колонны в ожидании своей очереди на осмотр пока стоит на трассе. Представители Красного Креста уже выезжали в Луганск и оценивали ситуацию на месте, проверяли состояние дороги.

"Для этой миссии были даны гарантии безопасности. В целом, ситуация в Луганске такова: в городе нет воды, в городе нет электричества, улицы практически пусты, и в то же время, МККК там на месте смог установить некоторые контакты для того, чтобы облегчить процесс доставки и дальнейшего распространения данных гуманитарных грузов", - сообщила официальный представитель МККК Галина Бальзамова.

Также сотрудники Красного Креста отмечают, что длительное время Украина не предоставляла гарантии  безопасности миссии.

Колонна отправилась из Подмосковья 12 августа. Проехав более 1000 километров, спустя два дня она была у российско-украинской границы. Хотя Киев и признал гуманитарный характер груза, неделю украинские представители его не принимали.  Так, вчера украинские таможенники сослались на то, что у них нет документов о содержимом груза. Якобы списки оказались не в том министерстве.

"Международный Красный Крест сожалеет о том, что таможенные проверки, по которым были достигнуто соглашение между Российской Федерацией и властями Украины, были задержаны по вине украинской стороны. Я надеюсь,что в скором времени это препятствие будет преодолено, и что автоколонна сможет начать, сможет выехать в Луганск", - сказал Лоран Корба, руководитель оперативной деятельности МККК в Европе и Центральной Азии.

Как скоро с российского погранпункта "Донецк" машины двинутся непосредственно на Украину, в организации сказать затруднились. Это зависит от того, как быстро смогут осмотреть грузовики украинские представители. Очевидно, колонна разобьется на отдельные партии и з 15-30 машин, которые вместе с представителями Красного Креста будут отправляться в Луганск. Возможно, отправка туда гуманитарного груза займет не один день.

Читайте также: