Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 августа 2014, 21:00

Часть грузовиков российского гуманитарного конвоя прошли таможенную процедуру

Первые грузовики российского гуманитарного конвоя должны завтра начать движение по территории Украины - об этом написано в Твиттере Международного комитета Красного Креста.

Прилагаются усилия для дипломатической поддержки акции для жителей Донбасса - вопросы прохождения колонны обсудили сегодня вечером по телефону министры иностранных дел России и Германии Сергей Лавров и Франк-Вальтер Штайнмайер.

В свою очередь, в российском Минобороны отметили  важность прекращения огня по маршруту следования машин и обратили внимание на затягивание оформления грузов украинскими представителями.

Несколько десятков грузовиков с гуманитарным грузом сегодня прошли таможенный контроль. Их досматривали на российском пограничном пункте Донецк.

"Эти транспортные средства прошли таможенный и пограничный контроль, все документы на них готовы с нашей стороны, и они находятся на территории пункта пропуска. Таможенный контроль проходят совместно. То есть, наши сотрудники совместно с украинскими коллегами совершают эти таможенные операции", - пояснил Раян Фарукшин, представитель Южного таможенного управления.

Досмотр идет под наблюдением представителей Красного Креста. После проверки каждая машина опломбируется. Большая часть колонны пока ждет своей очереди на осмотр. Она растянулась на несколько километров. Машины стоят на трассе, ведущей к российско-украинской границе.

"Мы в ожидании. То, что видим, то здесь и происходит - оформление документов и пропуск техники на ту сторону. Все", - говорит один из водителей, Дмитрий.

"Мы бодры, веселы, все понимают, что выполняют гуманитарную миссию, помогают людям. Эмоции у все хорошие, положительные. Должны сделать свое дело хорошо и поехать домой", - говорит другой водитель, Максим.

Помощь отправится в Луганск. Накануне там побывали представители Красного Креста. Они инспектировали маршрут доставки, который проходит в зоне боевых действий. Однако Красный Крест так не смог получить полных гарантий безопасности для своей миссии со стороны украинских властей.

"Вопрос гарантии безопасности обсуждался со всеми сторонами, и требовалось подтверждение от всех вовлеченных в данный процесс сторон. На данный момент я могу сказать, что ситуация с безопасностью меняется, и этот вопрос будет решаться непосредственно каждый раз. То есть, да, мы будем осознавать, какова ситуация с безопасностью в данное конкретное время и уже принимать решение на основании этой информации", - сказала Галина Бальзамова, официальный представитель Международного комитета Красного Креста.

Ситуация в Луганске критическая.

"На самом деле, там страшно что происходит: стрельба чуть ли не целый день, связи никакой, ни воды, ни питания, ничего нет там. Просто народ, точно как дедушки сказали, собирают колоски где-то там, в поле выходят", - рассказывает беженец из Луганска Сергей.

Колонна с помощью выехала из Подмосковья еще 12 августа. Спустя два дня, проехав более тысячи километров, машины встали в Ростовской области. Еще недавно на сопредельной территории шли ожесточенные бои между украинскими силовиками и ополчением Донбасса.

Украинский пограничный пункт "Изварино" был практически полностью разрушен. Сейчас эта территория контролируется ополченцами. Чтобы соблюсти все формальности, на российский пограничный пункт "Донецк" пригласили представителей таможенной и пограничной служб Украины. Однако они под разными предлогами отказывались принимать груз. Так, вчера украинские таможенники сослались на то, что у них нет списков на содержимое груза, якобы они были отправлены в другое министерство.

"Международный Красный Крест сожалеет о том, что таможенные проверки, по которым были достигнуто соглашение между Российской Федерацией и властями Украины, были задержаны по вине украинской стороны. Я надеюсь, что в скором времени это препятствие будет преодолено, и что автоколонна сможет выехать в Луганск", - сказал на пресс-конференции Лоран Корба, руководитель оперативной деятельности МККК в Европе и Центральной Азии.

Представители Красного Креста сами будут определять, какими партиями груз будет заходить на территорию Украины. Первая колонна выдвинется в ближайшее время, но судя по всему, доставка займет не один день.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей