Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 августа 2014, 21:03

Тяжелобольные дети из Донецка, прибывшие в Москву, размещены по столичным клиникам

С востока Украины сегодня в Москву доставили ещё троих тяжелобольных детей. Младшему - всего три года. Чтобы выжить, им нужны не только помощь врачей и лекарства, но и специальная аппаратура. В условиях войны в родном Донецке ее предоставить невозможно.

На Курский вокзал, они, кажется, не ехали - летели. Потому что знали - время не ждет. Для 13-летнего Никиты сейчас дорога буквально каждая минута. У него - острая почечная недостаточность. Без аппарата "искусственная почка" он находится уже две недели, это критически много. Чем все могло закончиться через три-четыре дня, лучше не думать. Но за себя Никита уже не боится. Боится за маму, которая осталась в Донецке.

Прямо с вокзала его везут в Российскую детскую клиническую больницу. Там Никиту ждут уже давно. Путешествие по длинным больничным коридорам на руках у врача. В его кабинете мальчик в первый раз за долгое время улыбнется и мужественно выслушает вердикт после осмотра.

"Судя по тем документам, которые мы получили, скорее всего, пойдет речь о подготовке к трансплантации почек. Состояние Никиты неплохое, он разговаривает, он с папой, поэтому, я надеюсь на то, что нам удаться справится с первыми этапами диагностики", - говорит главный врач РДКБ, доктор медицинских наук, профессор Николай Ваганов.

Поезд "Донецк-Москва" для каждого из них - "поезд надежды". Из вагона 14-летний Виталик выходит сам. Под широким козырьком кепки - грустные и очень взрослые глаза, которые последнее время видели слишком много горя. Виталик - из города Марьинка под Донецком. Там постоянно идут обстрелы, нет воды и электричества. Помогать мальчику с подозрением на хронический гепатит некому, да и нечем. Нужные медикаменты в больницах давно закончились.

В Научно-клинический институт педиатрии Виталика привезли вместе с четырехлетним Максимом. Его состояние врачи оценивают как средне-тяжелое. Все дело в том, что год назад Максим получил сильную черепно-мозговую травму, которая дала осложнения. Появились признаки эпилепсии. Но сделать МРТ в зоне боевых действий было невозможно.

Их всего трое, но и это победа. Каждый вывезенный с Донбасса ребенок - это одна спасенная жизнь, уверены медики. В начале августа уже удалось вывезти девятерых тяжелобольных детей. И в то, что долгая дорога и сложнейшие переговоры в прошлом, здесь, многие, кажется, не могут поверить.

"Дети из-под бомбежек, дети в тяжелом состоянии, они очень устали, они не спали много ночей. Действительно, это было страшно, когда мы ждали этих детей. Проще самому попасть под бомбежки, чем ждать, когда они доедут", - говорит исполнительный директор международной общественной организации "Справедливая помощь" Елизавета Глинка (доктор Лиза).

Но они доехали, говорят медики. А значит, все самое страшное - позади.

Сказать, когда из Донецкой и Луганской областей снова привезут маленьких пациентов, пока не может никто. Результат переговоров о вывозе тяжелобольных детей в Россию каждый раз непредсказуем. Десятки рябят ждут возможности уехать. Ведь каждый день без медицинской помощи может стоить им жизни.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей