Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 августа 2014, 15:10

В России отмечают день государственного флага

Триколор, как один из государственных символов,  был утвержден 23 года назад, заменив красное полотнище с серпом и молотом. Торжества проходят сегодня во всей России. И впервые — в Крыму.

Российский триколор отставной офицер Черноморского флота Леонид Владимирович сегодня вывешивает с особым чувством. 20 лет назад этот флаг ему подарил сын, тоже моряк, который служит сейчас в Санкт-Петербурге.

"Мы всегда выставляем этот флаг при любом режиме. У нас специальный угол в комнате, мы его там держим в развернутом виде, а на праздники выставляем у себя на балконе", - рассказывает Леонид Конков, житель Севастополя.

Украшать фасады жилых домов, зданий и даже автомобилей в Севастополе давно стало традицией. Но официально день национального стяга на полуострове отмечают впервые. 

Это самый большой флаг Российской Федерации в Крыму. Его площадь - 152 квадратных метра. Он сшит из десятка частей. Сотни крымчан оставили на полотнище свои пожелания. Фрагменты огромного стяга побывали в 23-х районах Крыма. Жители республики к росписи стяга подошли творчески. Писали стихи о процветании родного полуострова, оставляли разноцветные следы от ладошек и признавались в любви к Родине.

У здания Государственного совета республики торжественно подняли флаг России и Крыма. Исполняющий обязанности Главы республики Сергей Аксенов сегодня вспомнил о долгой дороге возвращения Крыма домой.

"Все 20 лет, когда Крым находился в составе Украины, различные организации, патриоты крымские, патриоты России выходили с государственным флагом России, проводили шествия, различные мероприятия, митинги. Но действительно ощущали определённую оторванность себя от России, от нашей истории совместной. А сегодня сбылись мечты подавляющего большинства крымчан, когда день государственного флага отмечается в составе Российской Федерации", - сказал врио главы Крыма Сергей Аксёнов.

На праздник многие крымчане шли целыми семьями. С хорошим настроением и с большими планами на будущее в России.

"С внуком пришли. Мы собираемся в кадетский корпус в Москве поступать, специально в клуб ходим, занимаемся. Так что, будущие защитники России", - говорит Галина Бывалина, жительница Симферополя.

 "Проживая в Крыму, мы себя всегда ощущали русскими. Поэтому для меня, допустим, этот праздник неудивителен, он был для меня всегда, даже в то время, когда была Украина", - признается Юрий Петров.

Симферопольские школьники, которым недавно исполнилось 14 лет, после церемонии вручили паспорта с двуглавым орлом.

"Мы уже взрослые. Это такой волнительный момент, когда ты получаешь паспорт и чувствуешь себя гражданкой России", - сказала Ирина Ханнова.

В одной из старейших библиотек Севастополя, основанной в начале 20 века, школьникам сегодня рассказывают об истории нашей страны. На многие вопросы дети отвечают хором.

Отмечать день национального флага в Крыму будут весь день. Вечером во многих городах курортного полуострова пройдут концерты и салюты, которые раскрасят небо цветами родного флага.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей