Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 августа 2014, 18:41

По всей России проходят мероприятия в честь Дня российского флага

Сегодня в России отмечается день государственного флага. В новейшей истории триколор был официально признан символом страны в 1991 году. Он заменил красное полотнище с серпом и молотом.

Празднования проходят в разных регионах. По традиции, центром торжеств стала Москва. В столице различные мероприятия и народные гуляния продлится и завтра.

В Нижнем Новгороде участники экспедиции "Под флагом России", которая занимается изучением истории триколора, растянули на берегу Волги бело-сине-красное полотнище. Специально к празднику гигантский флаг изготовили и участники патриотических клубов в Красноярске. В этом году впервые торжества проходят в Крыму и в Севастополе.

Отставной офицер Черноморского Флота Леонид Владимирович Конков сегодня вывешивает российский триколор с особым чувством. 20 лет назад этот флаг ему подарил сын, тоже моряк, который служит сейчас в Санкт-Петербурге.

" Мы всегда выставляем этот флаг при любом режиме. У нас специальный угол в комнате, мы его там держим в развернутом виде, а на праздники выставляем у себя на балконе", - говорит он.

Украшать фасады жилых домов, зданий и даже автомобилей в Севастополе давно стало традицией. Но официально День национального стяга на полуострове отмечают впервые. 

Самый большой флаг Российской Федерации в Крыму. Его площадь - 152 квадратных метра. Он сшит из десятка частей. Сотни крымчан оставили на полотнище свои пожелания.

Части огромного триколора побывали в каждом уголке Крыма. Жители республики к росписи национального символа подошли творчески. Писали стихи о процветании родного полуострова, оставляли разноцветные следы от ладошек и признавались в любви к Родине.

У здания Государственного совета торжественно подняли флаги России и Крыма. Исполняющий обязанности главы республики Сергей Аксенов сегодня вспомнил о долгой дороге возвращения Крыма домой.

"Сегодня сбылись мечты подавляющего большинства крымчан, когда День государственного флага отмечается в составе Российской Федерации. Мы дома, и рады тому, что сегодня происходит. Гордимся своим флагом, своей историей, своей страной. Это дорогого стоит. Я думаю, что крымский патриотизм как раз будет являться примером и для остальных россиян. Всех с праздником!" - сказал Сергей Аксенов.

На праздник многие крымчане шли семьями - поздравляли друг друга и делились планами на будущее. 

"С внуком пришли, а как же, мы собираемся в кадетский корпус в Москве поступать, специально в клуб ходим, занимаемся. Так что будем будущие защитники России", - говорит Галина Бывалина, жительница Симферополя.

"Проживая в Крыму, мы всегда себя ощущали себя русскими, российскими подданными. Поэтому для меня этот праздник неудивителен, для меня он был всегда, даже в то время, когда была Украина", - делится ощущениями Юрий Петров.

В одной из старейших библиотек Севастополя, основанной в начале ХХ века, детям сегодня рассказывают об истории нашей страны. В школах о государственных символах России раньше не рассказывали. 11-летний Даниил значения цветов триколора видит по-своему.

"Белый - это приветствие ангела, синий - это как бы наше море, а красный - символ силы, геройства, благородства", - уверен мальчик.

Школьникам новых субъектов РФ , которым недавно исполнилось 14, сегодня вручили паспорта с двуглавым орлом. 

"Мы уже взрослые. Это такой волнительный момент, когда ты получаешь паспорт и чувствуешь себя гражданкой России", - говорит Ирина Ханнова.

У праздника уже появились свои традиции. Ребята верят: если написать на воздушных шарах о своих мечтах, они обязательно сбудутся. Но большинство севастопольцев загадают желание после рабочего дня. Вечером на площади Нахимова их ждет концерт и салют, что раскрасит небо цветами родного флага.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей