Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 августа 2014, 21:35

Квалифицированных врачей с Украины принимают на работу российские клиники в регионах

Приeм ведeт Анастасия Вяльцева, врач-терапевт приехала из Донецка две недели назад. В поликлинике районной больницы города Петушки она пока числиться стажeром - под присмотром российских врачей, учится оформлять справки и рецепты. Всe остальное, говорит, давно знакомо.

"Точно так же, участковый терапевт, с 8 до 12 приeм в поликлинике, в дальнейшем - выход на участок, если будут поступать вызовы на дом. Отличается немножко документация. Я думаю, справимся", - говорит она.

Вместе с Анастасией в Петушках готовятся принять на работу еще пятерых медиков с Украины. Специалистов на вакантные должности в больнице искали несколько лет, ЦРБ требуются медсестры, врачи-терапевты, педиатры, рентгенологи. Теперь им предстоит оформить все необходимые документы, и уже вскоре медики смогут приступить к работе.

Главный врач Евгений Тяпкин показывает новейшее оборудование - кабинет компьютерной диагностики пока работает только в дневные часы, а когда появится второй врач-рентгенолог, обследовать пациентов здесь смогут круглосуточно. Вакансия открыта уже пять лет - выпускники российских вузов, говорит Евгений Тяпкин, не задерживаются в провинциальной больнице. Уезжают работать в крупные столичные клиники, где зарплата выше.

"У нас в год приходят 3-4 наших специалиста, это очень мало. К сожалению, больше народ не идет. Изначально в беседе с украинцами выяснилось, что уровень их зарплаты составлял от полутора до двух тысяч гривен в месяц, в пересчете на рубли - 5-7 тысяч рублей. У нас здесь уровень зарплаты средний по врачам - 41 тысяча рублей", - рассказал Евгений Тяпкин.

К тому же медикам готовы предоставить и служебное жилье - под квартиры переделали старый административный корпус больницы. Медсестра Юлия Гнатюк приехала из города Артемовска Донецкой области вместе с мужем и шестилетним сыном. С собой привезли только две сумки с вещами - обустроиться помогают местные жители.

Все свободное от домашних дел время Юлия проводит за конспектами. Чтобы подтвердить квалификацию, украинским медикам придется сдать экзамен на профпригодность. Учится готова и Анастасия Кубышкина - выпускница Донецкого университета уже проступила в интернатуру Ивановской медицинской академии и после учебы планирует вернуться в Петушки.

"Когда я заканчивала, мне уже негде было проходить интернатуру - нашу больницу одной из первых разбили, одну из первых, куда меня отправили, это городская амбулатория. Я уж знала, что там мне уже негде оставаться. Мне очень нравится больница. Здесь есть перспективы, там у меня их не было. Планы - здесь оставаться", - говорит она.

Остаться и получить российское гражданство планирует и молодая семья Кудрявцевых. Настя и Константин приехали из города Торез. Он уже работает водителем на "скорой помощи", она проходит стажировку в поликлинике, где хочет работать медсестрой.

"У нас в планах получить гражданство, пожениться, детей вырастить в этой стране, потому что в нашей стране навряд ли это получится уже", - говорит Константин.

В ближайшее время в Петушках планируют принять на работу еще несколько врачей - в поликлинику требуются хирург, педиатр и гинеколог. А в соседнем селе Головино вновь заработает фельдшерско-акушерский пункт, закрытый два года назад из-за нехватки медиков. Сюда приедут двое фельдшеров из Луганской области.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей