Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 августа 2014, 10:10

В центре временного размещения беженцев в Астраханской области сыграли сразу четыре свадьбы

Война и гуманитарная катастрофа заставляют срываться с мест и бежать тысячи людей ежедневно. Вынужденных переселенцев принимают во всех регионах России. В Новосибирской области сегодня ждут 720 человек, примерно столько же доставят в Омск. Ещё более 400 уже прибыли в Красноярск. В Астраханской области сразу четыре украинских пары сыграли свадьбу. Они хотели сделать это ещё на Родине (в Луганске и Краматорске), но война превратила их в беженцев.

Машины, украшенные цветами, красная ковровая дорожка, девушки в белоснежных платьях, мужчины взволнованно сжимают в руках букеты - такого в центре временного размещения беженцев с Украины лагере "Астраханские зори" еще не было. А вот звучит и Марш Мендельсона. Это сразу четыре пары влюбленных решили официально оформить свои отношения. 

Четыре пары - четыре истории любви. Такие разные. Объединяет всех одно. Они познакомились еще на Украине, пожениться не успели. Иван и Надя из Луганска. Недавно купили дом, назначили дату свадьбу. Но бросив все, почти без вещей вынуждены были бежать из разрушенного города, где нет ни продуктов, ни лекарств. Лишь бы в безопасное место, где не стреляют и могут оказать медицинскую помощь - Надя ждет ребенка.

Аня и Эдуард из Краматорска. Сыну Артему уже 5 лет. Вспоминают, как под практически не прекращающимся артиллерийским обстрелом пытались выбраться из города. Тогда решили: если получится, не будем больше откладывать - поженимся.

Из родственников - мама только одной из невест, узнав о свадьбе дочери, смогла выбраться с территории Украины. Говорит, помогли ополченцы, когда узнали, почему она так торопится в Астрахань.

"Отдавая дочь в Россию, в Астраханский край, я не боюсь, и правила здесь хорошие, и право здесь есть у всех граждан вашего края богатого, добродушного, гостеприимного", - говорит Валентина Любинецкая, мама Александры Любинецкой.

Гости на этих свадьбах - те, кто проживает в лагере беженцев вместе с молодоженами - такие же беженцы. А их в центре временного размещения почти 400 человек. Устроить настоящий праздник для новобрачных с белым платьем и с кольцами, и со свадебным кортежем и с фотоссесией, помогли астраханские предприниматели и просто жители города.

От волнения молодые супруги с трудом находят слова. Вспоминают, как еще несколько месяцев назад в Луганске не могли даже представить, что вот так будут пить шампанское и гулять по набережной, не боясь попасть под минометный обстрел.

Сотрудники же ЗАГСа Астраханской области говорят, крики "горько" в лагере беженцев будут звучать еще ни раз. Заявки уже подали и другие пары, желающие стать законными мужем и женой. Значит, начинают потихоньку привыкать к мирной жизни. 

Читайте также: