Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 августа 2014, 18:15

В Хабаровском крае семьи, пострадавшие от наводнения, получают ключи от новых квартир

В Хабаровском крае жители поселка Бельго, который год назад оказался в зоне паводка, перевозят вещи в новые дома. Ключи от удобных и просторных коттеджей получили 90 семей.

Новоселье стало возможным благодаря зрителям "Первого канала" - средства на строительство были собраны в ходе благотворительного телемарафона "Всем миром".

Четыре небольших коробки – все, что она забирает с собой. Теплая одежда, постельное белье и немного посуды. Ольга Соколова уже решила - со дня на день отправится покупать мебель и технику. В новом доме ничего не должно напоминать о наводнении.

"Дом хороший, красивый. Там благоустроено все, а здесь вот приходилось печечку топить дровишками", - говорит она.

В свой новый дом она входит немного робко, будто в гости. Теперь предстоит привыкать к комфорту. По сравнению с прежними условиями - просто фантастика. Подключено цифровое телевидение, интернет. В комнатах - современный ремонт, отопление газовое — дрова больше не понадобятся; установлена вся сантехника - воду больше не нужно носить из колодца.

В прошлом году наводнение фактически уничтожило Бельго. Нанайское национальное село стоит прямо на берегу Амура. Поэтому, когда река вышла из берегов, все дома затопило в два счета.

Трудно поверить, но год назад в этом доме жили люди. Вода полностью разрушила его - сейчас это памятник наводнению. Напоминание о том, что пришлось пережить. Покосившиеся стены, выбитые окна. И таким свое жилье после потопа увидел чуть ли не каждый житель села.

Разрушенное Бельго планировали снести, а его жителей расселить по окрестным селам и городам. Но они отказались переезжать с территории, где жили еще их предки. Сельчанам пошли навстречу, и рядом со старым вырос новый поселок, благодаря зрителям Первого канала. Новое Бельго полностью построено на средства, собранные "Всем миром".

"У нас поселок-то какой? Необыкновенный. Это нанайская община, понимаете, это вот наши предки жили, вот где нас затопило. Мы просили, чтобы нам сохранили вот эту нашу родовую общину. И она осталась сохранена", - говорит Ольга Соколова.

Теперь они могут не бояться большой воды. Специально для нового поселка отсыпали площадку высотой несколько метров. Дома стоят на возвышенности, и теперь даже если повторится наводнение, возрожденное Бельго не затопит.

"Проектирование этой насыпи осуществлялось таким образом, что запас от предыдущей отметки наводнения — от двух метров. То есть, поднималось искусственное основание на три с половиной - четыре метра", - поясняет директор компании-подрядчика Виталий Ионов.

90 домов в разобранном виде везли на Дальний Восток из Калужской области. Сначала по железной дороге, затем переправляли в Бельго на барже. Всего за полгода на пустом месте выстроили целый микрорайон для двух с половиной сотен семей.

"Все, что вы здесь видите, построено на деньги Первого канала. Дома, канализация, которой здесь сроду не было, электричество, которого тоже не было", - говорит коммерческий директор Первого канала Петр Шепин.

Телемарафон Первого канала поддержали от Камчатки до Калининграда. Смс со словом "ВМЕСТЕ" тысячами приходили на единый короткий номер. Собранные деньги — 830 миллионов рублей — распределили между тремя пострадавшими регионами. И вот один за другим в Амурской области, Еврейской автономии, Хабаровском крае сдаются поселки, построенные "Всем миром".

"Я хотела сказать спасибо всей нашей стране, спасибо, что поддержали нас в трудную минуту. Мы очень рады", - говорит жительница Бельго Ольга Кузюрина.

Старое Бельго сносить пока не будут. Жильцам позволили оставить прежние дома как дачные. Но оставаться на старом месте "бельгийцы" - так они сами называют себя в шутку - не собираются. Уже к концу сентября во всех домах нового поселка отпразднуют новоселье.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей