Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 сентября 2014, 12:11

Новые школы и детские сады распахнули двери в День знаний в Москве

В этом году в столице около 100 тысяч первоклассников. Торжественная линейка, открытый урок. Даже небольшой дождь, который утром был в некоторых районах, не испортил праздничную атмосферу.

День, который они так ждали. Волнительный и радостный одновременно. Пусть моросит дождь, а небо заволокли тучи, если на голове бант, за спиной - яркий ранец, а в руке - пышный букет, ничего не испортит праздник. Праздник знаний и новых открытий, которых у главных героев этого дня, первоклассников, будет хоть отбавляй.

Родители, кажется, переживают куда больше, чем ребята — не выпускают из рук фотоаппараты. Делают снимки, с которых для их детей начинается новая жизнь. И вспоминают, как сами говорили "Здравствуй, школа".

Первый раз за парты в Москве сядут почти 95 тысяч ребят - это в десять раз больше, чем в прошлом году. Во всей России учебный год начнется для полутора миллионов первоклассников, а в общей сложности за парты сядут более 14 миллионов детей.

День знаний — это, конечно, и день встреч. Больше, чем узнать что-то новое, сегодня ребята, наверняка, хотят просто пообщаться с одноклассниками, с учителями, обсудить, кто как провел лето.

Они обещают, что школа станет для учеников домом и всех ребят называют своими детьми. Преподаватели говорят, 1 сентября для них самый важный и ответственный день, который обязательно должен быть незабываемым.

Новый учебный год и новые школы. Ко Дню знаний откроют 9 школ и 3 блока начальных классов. По всей Москве — в Западном административном округе, Юго-Восточном, Юго-Западном, Южном, Северном, Северо-Восточном и в Зеленограде. Общее количество мест в учебных заведениях — 6450. В столице станет больше и на 21 детский сад — их также откроют в большинстве округов. В общей сложности туда смогут ходить 3120 малышей.

"Мы все летние месяцы готовились для того, чтобы 1 сентября был настоящим праздником. Мы ремонтировали, строили новые здания, оснащали новым оборудованием, обустраивали спортивные площадки" - сказал мэр Москвы С.Собянин.

В коридорах тут еще пахнет краской. Строительство школы 37 на Мичуринском проспекте завершилось совсем недавно. Территория - 13 тысяч квадратных метров, и, кажется, все каждый метр продуман до мелочей. Школа, где смогут учиться 900 ребят, приспособлена в том числе и для детей с ограниченными возможностями. Получать новые знания в новой школе, по словам учеников, вдвойне приятно.

Сразу после праздничной линейки - первый, открытый урок. Московские учителя выбирали одну из двух тем – "Моя малая родина" или "Столетие с начала Первой мировой войны". Старались сделать первый учебный день особенным, ведь многие из них верят - каким было 1 сентября, таким будет и весь учебный год.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей