Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 сентября 2014, 21:35

Ветеранов полярных конвоев Великой Отечественной войны чествовали сегодня в Петербурге

В Петербурге торжественно открыт мемориал героям полярных конвоев. На торжественную церемонию прибыли и ветераны из тех стран, которые помогали Советскому Союзу военными поставками, несмотря на жесточайшие обстрелы немецкими кораблями и подлодками.

Хлебом-солью и с цветами, кажется, 11 британских ветеранов и не ожидали такую тёплую встречу. С улыбкой, немного растерянно, они пробовали русский хлеб в аэропорту и шутили: последний раз его ели в 1942-м в морском порту Мурманска. Полярные конвои прибывали туда после опасного двухнедельного перехода. Шли мимо оккупированной Норвегии: Люфтваффе и немецкий флот топили суда с грузом помощи для Советского Союза. Везли всё: танки, самолёты, оружие, продовольствие. Этот маршрут был самым коротким - от Великобритании до СССР - и самым опасным.

"Наш премьер-министр Уинстон Черчилль называл полярные конвои "самым ужасным путешествием в мире". И поверьте мне, из-за погодных условий на море это так и было: если человек выпадал за борт, это был смертельный приговор", - рассказывает участник полярных конвоев Антони Снеллинг.

На кителе Антони Снеллинга английские боевые награды рядом с российскими: медаль Ушакова на самом видном месте. Ее вручают за мужество и отвагу на военно-морском флоте. Мистер Снеллинг прилетел в Петербург вместе с сыном - одному в 91 год путешествовать тяжело. Экскурсии, встречи, музеи - это лишь второстепенные пункты программы. Главное событие визита - памятник.

Три моряка стоят на вечной вахте. Они родом из Великобритании, США и России - стран-союзников, которые по северным морям доставляли грузы в Мурманск и Архангельск. Памятник участникам полярных конвоев открыли, как и положено на флоте, торжественно и строго. Но даже в официальной части нашлось место семейным рассказам - тесть Георгия Полтавченко был участником конвоев.

"Он рассказывал, что зимой практически в условиях полярной ночи приходилось работать, и холод был такой, что кожа прилипала к металлу настроек и бортов кораблей", - вспоминает и.о. губернатора Санкт-Петербурга Георгий Подтавченко.

Фотография на память - обязательный элемент. Тем более, с ветераном конвоев из Архангельска: пусть они и не знакомы, и языковой барьер даёт о себе знать, но общее прошлое поможет найти общий язык.

Караван из 20-30 судов шёл с эскортом. Его охраняли британские крейсеры, эсминцы, подводные лодки. Немецкие атаки и глубоководные мины не раз рассеивали чёткое построение. Самым страшным оказался переход конвоя PQ-17: из 36 торговых судов прорвалось лишь 11. Люди, спасающиеся с тонущего корабля, могли продержаться в воде около 10 минут. После чего кровообращение останавливалось от холода. На помощь конвоям не раз приходили советские боевые корабли - они выходили навстречу в Баренцево море, спасали тонущих и сопровождали конвой дальше.

"Мы передавали друг другу сигналы вспышками света. И таким образом встречались в открытом море. И один раз советские корабли подходили к нам во время атаки немецкой авиации. Но они не развернулись, не ушли от бомбёжки, а стали помогать нам отстреливаться!" - вспоминает участник полярных конвоев Фредерик Джеветт.

Фредерик Джеветт прослужил всю войну на Британском флоте. Он провёл 22 конвоя, в том числе и тот, где принимал участие ледокол "Красин" весной 1942-го, экскурсия по которому неожиданно стала самой весёлой точкой визита.

Ледокол "Красин" - единственный сохранившийся в России корабль, который принимал участие в Великой Отечественной войне. И он до сих пор на плаву. Может быть, поэтому ветераны из Великобритании, ступив на его историческую палубу, почувствовали себя чуть свободнее и исполнили песню времён своей юности.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей