Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 сентября 2014, 15:00

Москва простилась с Андреем Стениным, погибшим на юго-востоке Украины

Родственники, друзья, коллеги - много людей, в том числе и тех, кто не знал его лично, но видел его работы. Андрей был настоящим профессионалом. Рисковал жизнью - снимал там, где другие боялись, чтобы показывать людям правду. И сделанные им кадры порой были сильнее слов. Указом Президента Андрей Стенин награждён орденом мужества.

Тех, кто пришел проститься Андреем Стениным, у входа встречали его работы. Последние снимки фотокорреспондента. Как всегда яркие, кричащие, из самого пекла. Застывшие мгновения, передающие без слов, весь ужас происходящего на Юго-Востоке.

Военный фотокор. Он сам рвался на Украину. Работал там почти безвылазно с конца прошлого года. Майдан и снайперский расстрел в Киеве, катастрофа "Боинга" и трагедия в городах на Юго-Востоке.

"Он настоящий профессионал своего дела, он прекрасный человек, коллега, который может выпучить всегда, и он был влюблен в свою работу настолько, что он работал на самой линии огня, чтоб осветить весь ужас войны", - отмечает фотокорреспондент ИТАР ТАСС Зураб Джавахадзе.

В день своей смерти он тоже рвался на передовую. Бои под городом Снежное. Андрей снимал, как спасаются мирные жители. Он ехал с ними в колонне. Сделал несколько фотографий, а после выстрел из танка по автомобилям. Шанса выжить он не оставил ни журналисту ни беженцам. Но подробности гибели станут известны намного позже. Поначалу родные и коллеги верили, что он жив, просто не выходит на связь. Цинично давал надежду и Киев. СБУ заявляло: российский журналист задержан и будет осужден, как пособник террористов. Прошло несколько недель и оказалось, что эти заявления очередная порция лжи. Андрей был давно мертв.

"Тут пару дней назад журналисты просили: чувствую ли я личную ответственность за то, что произошло? Да. Я чувствую, это тяжелая ответственность, но так же я чувствую и ответственность за то, чтобы агентство показывало происходящее на Украине, как оно есть", - отметил Дмитрий Кисилев.

"У меня было полное ощущение всегда, что у него сначала рождается некая картина в голове, а потом он уже ехал и снимал то, что у него давно есть в голове. Это самый верный путь. Тогда фотография обретает несколько слоев, несколько смыслов", - рассказывает директор дирекции фотоинформации МИА "Россия сегодня" Александр Штоль.

Он работал профессионально, честно, аккуратно. В Ливии и Сирии, Египте и Секторе Газа. Андрей побывал на всех крупных конфликтах современности. Его фотографии публиковали не только российские, но и крупнейшие мировые информагентства.

Андрея Стенина похоронили на Троекуровском кладбище рядом с журналистами ВГТРК Игорем Корнелюком и Антоном Волошиным и оператором Первого канала Анатолием Кляном. Для них тоже украинская командировка стала последней в жизни.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей