Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 сентября 2014, 21:15

Фотокорреспондента Андрея Стенина похоронили на Троекуровском кладбище в Москве

Тысячи погибших людей - таковы последствия боевых действий на юго-востоке Украины. Так совпало, что в день прекращения огня в Москве похоронили фотокорреспондента Андрея Стенина. Он погиб, вместе с колонной беженцев попав под обстрел украинской армии.

На церемонии прощания коллеги говорили о нём - добрый, надёжный, часто рисковал, но рядом с ним было спокойно. А его кадры были порой сильнее слов... Указом Президента Андрей Стенин награждён посмертно Орденом мужества.

Всегда яркие, кричащие, из самого пекла. Снимки приковывают взгляды. Не верится, но их автор Андрей Стенин - самоучка. Взялся за фотоаппарат, когда решил - словами все описать не получится. Так журналист газеты стал одним из лучших фотокоров страны.

"У него один курс философского факультета, впоследствии неплохая, пусть и короткая, карьера пишущего журналиста. У меня было полное ощущение всегда, что у него сначала рождается некая картина в голове, а потом он уже ехал и снимал. Тогда фотография обретает не один слой. В ней много смыслов", - говорит Александр Штоль, директор дирекции фотоинформации МИА "Россия сегодня".

Во всех смыслах, его реальность была объективной. Общаться со зрителями Андрею помогали фотоаппараты. Один из них сегодня лежал на крышке гроба. Он сделал тысячи кадров без фальши и ретуши. Именно так с конца прошлого года почти безвылазно он освещал события на Украине. Майдан и снайперы в Киеве, рухнувший самолет и постоянные бои на юго-востоке.

"Он настоящий профессионал своего дела, он прекрасный человек, коллега, который может выручить всегда, и он был влюблен в свою работу настолько, что он работал на самой линии огня, чтоб осветить весь ужас войны", - говорит Зураб Джавахадзе, фотокорреспондент ИТАР-ТАСС.

"Это просто его стиль жизни. Ему это нравится делать. Он не мог просто сидеть, отсиживаться. Я, например, если бомбежка, не поеду никуда ночью, а он ехал. Его это не страшило. Сидел с ополченцами на блокпостах. Вместе с ополченцами он переживал эту войну", - говорит фотокорреспондент ИТАР-ТАСС Михаил Бочуев.

Еще он помногу снимал беженцев. Именно о них был последний репортаж Андрея. Бои близ Снежного. Колонна машин со стариками, детьми, женщинами пытается вырваться из города. А по ним бьют из танкового пулемета. Шанса выжить ни беженцам, ни журналисту стреляющие не оставили. Но страшные подробности его гибели станут известны намного позже.

Пока родные и коллеги верили, что он жив и просто не выходить на связь. Зачем-то давал надежду и Киев. Украинские силовики заявляли, что фотокор задержан и будет осужден, как пособник террористов. Прошло несколько недель, и оказалось, что все заявления - очередная порция лжи. Андрей был давно мертв.

"Тут пару дней назад журналисты спросили, чувствую ли я личную ответственность за то, что произошло? Да. Я чувствую, это тяжелая ответственность. Но также я чувствую и ответственность за то, чтобы агентство показывало происходящее на Украине как оно есть", - сказал генеральный директор агентства "Россия сегодня" Дмитрий Киселев.

Он работал профессионально, честно, аккуратно. В Ливии и Сирии, Египте и секторе Газа. Андрей побывал на всех крупных конфликтах современности. Его фотографии публиковали не только российские, но и крупнейшие мировые информагентства.

Среди тех, кто пришел проститься с Андреем, были люди, с ним никогда не знакомые. Несли цветы и тихо говорили "спасибо". За работу, которую делал честно и профессионально. Коллеги называли его отзывчивым и надежным. Таким он оставался и в свободное от работы время.

"Мы с ним были соседями по гаражу. Как-то я шел с тяжелыми сумками, Андрей заводил мотоцикл. И кричит: "Феликс Сергеич ты куда? Садись!" Он развернулся. Через нашу площадь и прямо к подъезду меня подвез", - вспоминает его пожилой сосед.

Церемония прощания продолжалась несколько часов. После траурный кортеж направился на Троекуровское кладбище. Андрей Стенин был похоронен рядом с коллегами - журналистом ВГТРК Игорем Корнелюком, звукоинженером Антоном Волошиным, оператором Первого канал Анатолием Кляном. Для них тоже украинская командировка стала последней в жизни.

Читайте также: