Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 сентября 2014, 12:12

Костромские педагоги придумали способ приобрести в собственность недорогое жилье

В Костроме десяткам семей педагогов удалось совместно решить квартирный вопрос. Бюджетники объединились в кооператив и организовали строительство многоэтажки — жесткий контроль за расходами и выполнением работ вели самостоятельно. В итоге жилье в новом доме обошлось ниже рыночной стоимости в полтора раза. Эстафету уже подхватили местные медики.

Педагог с 30-летним стажем, Нина Смирнова признается: никогда не думала, что будет разбираться в ценах на стройматериалы. Полтора года назад учительницу истории выбрали председателем жилищного кооператива. Кирпичный дом с автономным отоплением и просторными квартирами теперь готовят к заселению.

В кооператив "Новый дом" вступили 58 семей костромских педагогов - учителя сами выбрали компанию-застройщика, проект будущего жилья, а земельный участок со всеми коммуникациями по федеральной программе бесплатно выделила местная администрация. В итоге - однокомнатная квартира, например, здесь стоит всего 800 тысяч рублей.

Стоимость квадратного метра в новом, как его уже называют, учительском доме получилось почти в полтора раза дешевле, чем, к примеру, в соседних многоэтажках. Все дело в том, говорят жильцы, что процесс строительства - от разработки проекта до отделки квартир, они контролировали сами.

Семья Ивковых на днях отметит новоселье - заслуженный учитель России Владимир Иванович признается: в старой хрущeвке с детьми и подрастающими внуками уже тесновато. Теперь, говорит, места хватит всем. Супруге Нине Анатольевне, она тоже много лет отработала в школе, в новом жилье особенно нравится просторная кухня.

Чтобы сделать первый взнос, учительнице рисования Марине Агафонцевой пришлось продать дачу, остаток средств взяла в банке - ипотечный кредит. Зато теперь, говорит, получила квартиру по цене комнаты.

Вслед за учителями в жилищно-строительный кооператив в Костроме уже объединились и врачи. Правда, медики решили построить не многоэтажку, а несколько десятков частных домов.

Заведующая аптекой одной из городских больниц Галина Замазкина говорит: переехать подальше от суеты и шума, они с мужем мечтали давно. А тут - и лес рядом, и речка. К тому же будет чем заняться на собственном участке - каждая семья в кооперативе получает семь соток земли.

Новый дом обойдется их семье в полтора миллиона рублей. По соседству уже планируют построить целую улицу, первые 30 коттеджей подрядчик должен сдать к Новому году.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей