Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 сентября 2014, 15:15

Со следующего года за сдачу иностранного устно на ЕГЭ будут давать дополнительные баллы

Нововведение под названием "Говорение". Со следующего года в ЕГЭ по иностранному языку появится еще один раздел. Он будет предусматривать возможность устных ответов на экзамене. Пока это часть проверки знаний не обязательна, но она дает возможность выпускнику получить дополнительные баллы. При этом отвечать ученики будут в специальных кабинетах и не преподавателю.

На ЕГЭ теперь можно разговаривать. Правда, только на экзаменах по иностранному языку. И каждое сказанное слово будет оцениваться. С 2015 года к уже традиционным разделам – аудирование, чтение, грамматика и письмо – добавится новый, так называемое говорение. Этот раздел проверяет навыки устной речи школьников.

Пока устная часть экзамена не будет обязательной, сдавать можно добровольно. Впрочем, её выбор влияет на получение максимальной оценки на экзамене. Это возможность заработать дополнительные 20 баллов.

"Будет потоковая сдача экзамена, то есть не вся группа будет заходить одновременно, а по 4-10 человек, в зависимости от площади от оборудования профессионального этого класса. Дети не будут друг друга перебивать, они будут работать с гарнитурой, будут наушники со специальным шумоподавлением и встроенные микрофоны", - объясняет директор Федерального центра тестирования Сергей Пономаренко.

Для тех, кто всё же решится сдавать говорение, экзамен будет проходить в два дня. Первый день отводится под сдачу письменной части, а второй - для устного ответа. На выполнение этого раздела даётся 15 минут. Сама процедура экзамена тоже станет новой.

Файл с аудиозаписью попадает в общую базу данных. Он получает тот же код, что и остальные части работы абитуриента. Оценивают раздел "Говорение" два эксперта. Чтобы работа получила высокий балл, она должна соответствовать нескольким критериям.

"Важно, чтобы речь была логичной, чтобы предложения были построены правильно, чтобы использовалась разнообразная лексика. Произношение специально не учитывается до того момента, пока оно не мешает пониманию того, что говорит выпускник", - отмечает заместитель директора Федерального института педагогических измерений Ольга Котова.

Чтобы у школьника не было соблазна голосом подать сигнал проверяющей комиссии, ужесточается контроль за ходом экзамена и оценкой работ.

В этом году школьники смогут выбрать один иностранный язык из четырёх: английский, немецкий, французский или испанский. К 2020 году этот список планируется расширить, а экзамен сделать обязательным для всех выпускников.

Читайте также: