Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 сентября 2014, 18:42

Легендарный крейсер «Аврора» подготавливают к буксировке на Кронштадтский морской завод

Легендарный крейсер "Аврора" готовится покинуть своё привычное место на Неве у Петроградской набережной. Это произойдёт впервые за несколько десятилетий.

Уже в воскресенье начнётся масштабная операция по буксировке корабля, ставшего одним из главных исторических символов города, на Кронштадский морской завод. Специалисты обещают, что обновлённую "Аврору" можно будет увидеть уже в конце ноября.

Остались последние два дня, когда можно сделать фото на память на фоне легендарной "Авроры", пришвартованной к берегу. Многочисленные туристы, да и сами петербуржцы, для которых крейсер - один из любимых символов Петербурга, не упускают такой возможности. А вот те, кто хотел подняться на борт, увы, опоздали. Музей закрыт. То, что шансов попасть на корабль нет, многие поняли только когда на их глазах убрали 23-тонный трап.

Для того чтобы перевезти "Аврору" на завод, разработана целая спецоперация. Задействовали плавучий кран, несколько буксиров. Исторический момент. Специалисты при помощи гигантского крана снимают последние крепления, - можно сказать, освобождают легендарный крейсер от металлических оков. "Аврора" совсем скоро будет свободна и впервые за многие десятилетия покинет "вечную стоянку" у Петроградской набережной.

Последний раз легендарный крейсер ремонтировали еще в прошлом веке. Сохранились снимки 1984 года, на них "Аврору" буксируют по Неве на судостроительный завод. Ремонтники тогда заменили всю сгнившую металлическую обшивку ниже ватерлинии. Корабль практически полностью лишился "родной" подводной части - она была заменена новым сварным дном, причем в ходе замены с судна удалили оригинальные паровые машины, для которых просто не оказалось места. Как раз этот стык современной части корабля с исторической и станет предметом пристального внимания специалистов. Его осмотрят, очистят, покрасят. Летом прошлого года водолазы уже исследовали корпус, чтобы выяснить, каково его состояние. Тогда обнаружилась трещина на правом боку. Ее залатают.

"Плановый ремонт позволяет десять лет потом не трогать "Аврору". Мы применим последние технологии, специальную краску, чтобы подводная часть могла долго находиться под водой", - поясняет Илья Самарин, врио генерального директора судоремонтного завода.

"Аврора" устояла в Цусимском сражении, когда подверглась жестоким артобстрелам, прошла и Первую, и Вторую мировую войны. А 25 октября 1917 года выстрел ее носового орудия послужил сигналом к штурму Зимнего дворца, где находилось Временное правительство. Корабль стал символом революции. Правда, историки до сих пор спорят, был ли выстрел боевым. Некоторые утверждают, что это был сигнал всего лишь к разводке Благовещенского моста.

"Болванка, вылетевшая из шестидюймового бакового орудия, пролетела по траектории, снизилась до Адмиралтейства, чудом туда в шпиль не угодив, и вылетела на Дворцовую площадь, господа, попав не баррикаду, а в дрова для отопления Зимнего дворца. Так что все остальное - легенда, легенда, легенда", - рассказывает экскурсантам гид-историк Тимур Цаликов.

Воскресным утром 21 сентября для прохода корабля по Неве разведут поэтапно три моста - Троицкий, Дворцовый и Благовещенский.

"Наиболее сложный участок – проводка под мостом. Для этой цели задействовали лоцманов, два мощных буксира, способные транспортировать этот объект, который не имеет хода, руля, достаточно большой объект", - объясняет командир Ленинградской военно-морской базы Балтийского Флота Олег Журавлев.

Андреевский флаг перенесен с флагштока на грот мачты. По военно-морской традиции это значит, что корабль находится в самостоятельном плавании. Сейчас, кажется, можно представить, что снится "Авроре". Она медленно идет по Неве. Люди смотрят на нее с восторгом. В городе - настоящий праздник, как и тридцать лет назад.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей