Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 сентября 2014, 15:12

Акватория Уссурийского залива у берегов Владивостока стала ареной для рыбалки на грани возможного

Там прошли соревнования по подводной охоте. Участникам запрещено пользоваться аквалангом, а за трофеями приходится спускаться за большую глубину.

Последние приготовления перед решающим этапом соревнований по подводной охоте. На живописный берег Уссурийского залива съехались 25 приморских спортсменов. Евгений - начинающий охотник, но, конечно, надеется на крупную добычу.

"Пловцов много сильных, ныряют глубоко. Но, по крайней мере, хотя бы не отстать, чтобы в конец не уйти. Но, может, повезет", - сказал Евгений Савин.

За плывущими охотниками тянутся надувные буйки. Это обязательный на соревнованиях атрибут. Они обозначают место спортсмена в воде, и на них же крепится снаряжение, оружие и добыча. Охотиться разрешено на камбалу, окуня, ленка японского, южного терпуга и лакедру желтохвостую. Уже через час после старта появились первые трофеи – в основном терпуг.

Зачетная - это значит, не меньше допустимых размеров. Охота длится пять часов, и за это время человек тратит много энергии, происходит обезвоживание организма, поэтому судьи предлагают всем желающим попить. Охотники экономят силы. Каждый выбирают свою тактику.

"Ложимся в залежку, и она на тебя выходит. Главное — резких движений не делать и стрелять метко", - говорит Юрий Леховец.

В среднем охотники могут обходиться без воздуха от полутора до двух минут. И это в движении на глубине до 20 метров! Для неподготовленного человека – это за гранью возможного.

Несмотря на близость к крупному порту, а соревнования проходят недалеко от Владивостока, в этой части Японского моря богатый животный мир.

"Возможность есть все поймать: и лакедру и камбалу, бычков, и фугу. И осьминога увидеть. Сивучи есть. И кита можно увидеть. Если повезет, то можно еще акулу увидеть", - рассказывает Виталий Ожерельев.

На этот раз обошлось без акул, но были другие незваные гости - два дальневосточных тюленя ларго. Эти милые животные изрядно напугали рыбу. Однако результаты охоты оказались впечатляющими. На взвешивании выяснилось, что на соревнованиях добыли около полутоны рыбы. Победителем стал Антон Корягин из Владивостока.

У подводных охотников есть хорошее правило. Сколько бы ты не добыл в азарте рыбы, ее всю нужно обязательно обработать, почистить и не дать ей пропасть. И лениться здесь нельзя. Поэтому часть этой добычи уже сегодня окажется на столе, а все остальное отправится в домашние холодильники.

Ну и, конечно же, была уха, сваренная на полевой кухне. Аппетит на морском берегу у всех отменный. А что приятней – сама охота или ее результат – так и осталось предметом споров за ужином.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей