Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 сентября 2014, 18:37

Велопробегом по пробкам ударили московские участники акции «День без авто»

На работу утром участники акции "День без авто" добирались, крутя педали. Отказаться от машин горожан убеждали с помощью и кнута, и пряника. В одних компаниях закрывали парковки, в других раздавали бесплатные завтраки тем, кто пересел на общественный транспорт. Впрочем, масштабного эффекта это не принесло. Многие "День без авто" предпочли провести в заторах.

Москвичи, которые сегодня четыре колеса сменили на два. Их немного, но они есть. Вода, банан и энергетический батончик — в знак поощрения всем тем, кто решился, и в день отказа от авто крутил педали до места работы.

Поддержал акцию "День без авто" и мэр столицы Сергей Собянин, который сегодня спустился в метро и вместе с остальными пассажирами, проехал несколько станций. Тем, кто сегодня до места работы добирался непривычным для себя образом, в некоторых организациях раздавали бесплатные завтраки. А В Департаменте транспорта вообще закрыли всю парковку, оставить здесь можно было только велосипед.

Всего на один день оставить машину дома, пройтись до остановки пешком или добраться до работы на велосипеде. Судя по количеству машин на дорогах Москвы сегодня, а их ничуть не меньше, чем в обычные дни, большинство водителей мегаполиса пока отказаться от личного транспорта не готовы, и у каждого свои причины.

Специалисты департамента природопользования сегодня проводили экологический мониторинг, с помощью передвижных станций проверяли качество воздуха вдоль основных столичных магистралей. Чуда во Всемирный день без автомобиля не произошло, количество выбросов на московских дорогах не снизилось.

"Если бы все москвичи поддержали акцию и отказались сегодня от приезда на автомобиле. А у нас в целом в московском регионе около пяти миллионов автомобилей, то выбросов вредных веществ в атмосферный воздух было бы на три тысячи тонн меньше. За год это соответственно миллион тонн вредных веществ", - отмечает заместитель руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Сергей Мельников.

Впервые отказываться от машины на день предложили больше 40 лет назад в Швейцарии. В России эту идею стали поддерживать с 2008 года. Правда, пока не так массово, как хотелось бы.

 

Читайте также: