Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 сентября 2014, 15:11

Госдума активно обсуждала авиаудары США по базам террористов в арабской республике

Мнения высказывались довольно однозначные.

Последние международные события - утром это тема номер 1 для всех фракций. Действия США в Сирии оценивают единодушно - вне зависимости от того, какую партию в Госдуме представляют.

"То, что на просторах Ирака и соседних государств родилось экстремистское террористическое государство, является фактом. Это последствия бездарной американской политики, которая превратила Афган в кровавую рану, расчленили и разрушили Ирак, уничтожили Ливию, и теперь начали под покровом борьбы с террористами бомбить и Сирию. Это абсолютно преступная политика", - заявил Геннадий Зюганов.

"Американцы снова бомбят Ближний Восток. Никакого решения Совета безопасности нет. Они сами решили: вот там американца обидели – давайте разбомбим", - сказал Владимир Жириновский.

На повестке дня сразу несколько важных инициатив. В первом чтении депутаты обсуждают поправки в закон о противодействии коррупции, предложенные Владимиром Путиным. Круг чиновников, которым нельзя иметь банковские счета и недвижимость за рубежом, может быть существенно расширен. По замыслу в него должны войти все, кто принимает решения по вопросам, связанным с суверенитетом и национальной безопасностью. Список тех, кто обязан сообщать о доходах тоже может увеличиться. Еще одно изменение должно коснуться тех чиновников, которые тратят больше, чем зарабатывают.

"Предлагается установить обязанность государственного служащего представлять сведения о своих расходах и расходах супругов и несовершеннолетних детей по каждой сделке, если общая сумма всех сделок превышает доходы данного лица и его супруги за последние три года. В настоящее время речь идёт только об одной сделке", – сказал полномочный представитель Президента РФ в Госдуме РФ Гарри Минх.

В первом же чтении парламентарии будут голосовать за поправки в закон о СМИ, которые должны ограничить участие иностранного капитала в российских средствах массовой информации. В Госдуме считают: доля, которую контролируют в СМИ иностранцы должна сократится с 50% до 20. Это ограничение будет распространяться не только на телевидение и радио (сейчас именно так), но еще и на газеты, журналы и интернет-ресурсы.

"Мы понимаем, что идёт информационная война против нашего государства. К сожалению, мы вынуждены констатировать, что западные СМИ являются элементарными орудиями пропаганды. Мы понимаем, что эта информационная война ведётся преимущественно за пределами нашей территории, но есть явные намерения принести её на территорию нашей страны. Мы имеем право в этой ситуации применять адекватные защитные меры", – отметил член комитета Госдумы по информационной политики, член фракции "Единая Россия" Роман Чуйченко.

"Это стандартная и распространённая норма в различных других странах. Например, в США и Испании законы ограничивают долю иностранного капитала в 25%, а во Франции, Индонезии, Канаде, Австралии эта норма, как и в нашем законопроекте, - 20%", - отметил Сергей Миронов.

Еще одна тема, связанная с информационной политикой. Точнее, с профильным думским комитетом. Ожидается, что сегодня депутаты лишат поста его председателя Алексея Митрофанова. Официально: потому что тот уже несколько месяцев не появлялся на работе. С 10 июня Госдума лишила его депутатской неприкосновенности, чтобы Следственный комитет смог провести расследование. Митрофанова подозревают в мошенничестве в особо крупном размере.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей