Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 сентября 2014, 18:51

Агентство «Интерфакс» отмечает 25-летие

Сегодня одному из  информационных флагманов России, агентству "Интерфакс", исполнилось 25 лет. С юбилеем коллектив поздравил Владимир Путин, подчеркнув, что "Интерфакс"  по праву причисляют к лидерам отечественного и мирового медиа-рынка.

На рынке новостей, где борьба идёт даже не за минуты, а за секунды, каждый день - это маленькая жизнь. И за 25 лет в этой жизни, конечно, случалось многое. Но каждый раз сообщения с пометкой ''срочно'' заставляют сердце биться быстрее. А молнии, одной строкой врывающиеся на ленты новостей, переворачивают судьбы людей и даже меняют ход истории. В этой бесконечной гонке за информацией, как в дикой природе, выживает только сильнейший.

"Самое главное - нашей информации должны доверять. Поэтому значительная часть наших усилий по получению какой-либо информации составляет определение её достоверности, оценка её достоверности. И если необходимо - её проверка", - говорит председатель совета директоров, генеральный директор информационного агентства "Интерфакс" Михаил Комиссар.

Самая большая региональная корреспондентская сеть среди всех российских агентств. Информация из первых рук. "Интерфакс" входит в десятку самых цитируемых международных медиа. Но лента новостей оказалась только началом. Деньги она приносила небольшие, а за независимость, объективность и достоверность информации платить приходилось из собственного кармана. Успешную бизнес-модель в "Интерфаксе" построили по принципу западных агентств. Имидж зарабатывали за счёт общественно-политической информации, прибыль - от финансово-экономического блока.

"Существенным образом перестроились на деловую информацию. На фондовый рынок, на валютный рынок. Потому что там есть деньги, там есть спрос на информацию. И ограничивать себя только медийным рынком никто себе сейчас позволить не может", - поясняет Родион Ромов, главный редактор службы финансово-экономической информации агентства "Интерфакс".

Ещё один успешный проект - объединённое кредитное бюро. Захочет, например, теперь какой-то предприниматель, государственная или частная компания перед совершением сделки собрать побольше информации о своём будущем партнёре или клиенте. На этот случай для своих подписчиков в "Интерфаксе" есть специальный проект с уникальной базой данных.

"Могу ли я доверять такой-то компании? Могу ли я дать ей кредит? С какими компаниями я могу работать в том или ином регионе? Для того чтобы получить эту информацию, фактически мы собираем все признаки жизни, которые даёт о себе компания", - рассказывает исполнительный директор информационного агентства ''Интерфакс'' Владимир Герасимов.

Поздравительная телеграмма от Президента и фотографии с главными ньюсмейкерами. Первый заместитель генерального директора информационного агентства ''Интерфакс'', журналист Вячеслав Терехов в кремлевском пуле работал ещё тогда, как этого понятия, кажется, ещё не существовало.

"Работа в ''Интерфаксе'', она и сделала меня другим. Как и всех остальных - то же самое. Но и плюс к тому - заставляет всё время совершенствоваться. Только остановишься - и всё. Ладно, если догонят свои молодые сотрудники. Догонит жизнь. А тогда не будешь успевать за ней. В ''Интерфаксе'' этого нельзя", - говорит он.

Умные, талантливые и энергичные. Они и сейчас придумывают идеи, которые другие посчитали бы недостойными внимания или даже безумными. В чём же секрет их успеха? Может быть, в особом ощущении тех возможностей, которые надо успеть использовать первыми.

Читайте также: