Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 сентября 2014, 21:15

В Крыму ищут причины аварии, которая унесла шесть жизней

В ночь на воскресенье на объездной дороге под Симферополем  в гигантский провал на полном ходу упал автомобиль "Жигули", в котором ехала большая семья. Выжили лишь двое детей. Они в больнице.

Она молча смотрит в сторону и уже почти не плачет. 12-летнюю Лавизу держат на успокоительных. У девочки сильный шок и перелом позвоночника, но врачи обещают, что уже через месяц Лавиза вернется домой. Как тяжело так лежать, не двигаясь, она рассказывает Ольге Голодец. Заместитель председателя российского правительства приехала в больницу к детям, выжившим в аварии. Уже решено - годовалого брата Лавизы сегодня ночью перевезут в Москву.

В ночь с субботы на воскресенье они возвращались с семейного праздника. Судя по тому, что тормозного пути на асфальте нет, водитель гигантского провала в дороге просто не заметил. С высоты двухэтажного дома машина на полном ходу упала в пропасть. Мама и старшая сестра выживших детей погибли на месте. Смертельные травмы получила еще одна супружеская пара и их трехлетние дети-близнецы.

Следователи уже возбудили уголовное дело, пока по статье "Причинение смерти по неосторожности".

"В настоящее время назначено проведение строительно-технической экспертизы, а также судебно-медицинских экспертиз потерпевшим. Кроме того, проводятся обыски в проектных организациях, строительных, а также обслуживающих данный участок автодороги", - собщила старший помощник руководителя главного следственного управления СК РФ по республике Крым по взаимодействию со СМИ Евгения Беликова.

Почти каждую дорогу в Крыму строила одна и та же компания. "Юждорстрой" выполняла все крупные заказы. На этот участок ушло целых шесть лет. Торжественно сдали в 2011-м. В детский сад и обратно Иван каждый день возил детей по этой дороге. Говорит, идеальной она не была.

Это был обычный типовой проект. Двухполосная дорога, под ней железнодорожные пути. В советские годы по ним перевозили грузы, в последнее время использовали редко. Туннель реконструировали вместе с дорогой. Разрушение произошло именно в этом месте: трасса просто просела на пути. Сейчас конструкции буквально вывернуты вовнутрь. По одной из версий, именно арка туннеля не выдержала нагрузки.

Сейчас весь участок дороги перекрыт, место провала оцеплено. Всю эту ночь здесь работали специалисты, пробы грунта и металла уже изучают. Причиной обрушения могла стать ошибка проектирования или строительства. Ливневые дожди так разрушить дорогу, как предполагалось ранее, точно не могли.

"Если бы была избыточная влажность, то вода бы прошла через грунт, были бы подтеки в туннеле. Но туннель сухой, и грунт внутри абсолютно сухой", - говорит член правительственной комиссии по расследованию происшествия Вячеслав Петушенко.

На время расследования все кто, имел отношение к строительству этой дороги, отстранены от работы. Компаниям запрещено что-либо проектировать или строить, пока не будет установлена причина обрушения. Семьям жертв уже начали выплачивать компенсации.

"На каждого погибшего семьям будет выплачено по 400 000 рублей. Эти компенсации в течение сегодняшнего дня семьи пострадавших и погибших в обязательном порядке получат в банковских учреждениях", - сообщил заместитель председателя Совета министров Республики Крым Дмитрий Полонский.

Результаты строительной экспертизы будут готовы в течение месяца, но основную версию случившегося эксперты обещают назвать уже на этой неделе.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей