Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 октября 2014, 18:11

В.Путин поблагодарил жителей Ростовской области, принявших самый большой поток украинских беженцев

Как решаются социальные проблемы украинских беженцев в Ростовской области Владимиру Путину сегодня доложил губернатор Василий Голубев. По его словам, вынужденным переселенцам оказывают помощь в поиске работы, а в школах области учатся 9 тысяч детей с украинского юго-востока. На встрече в Кремле обсуждались и другие темы, в том числе социально-экономическое развитие Ростовской области.

Для Евгении контрольная — уже не самое страшное. Родители увезли ее из Донецка в начале августа, когда город бомбила украинская армия. В Ростове ее семья решила начать новую жизнь. После школы Женя планирует поступить в местный институт. Возвращаться она боится.

Сейчас в школах Ростовской области учатся 9 тысяч детей с юго-востока Украины. Почти полторы тысячи человек поступили в вузы. Все эти цифры в очередной раз подтверждают: Ростовская область стала одним из самых гостеприимных российских регионов для украинских беженцев. Конечно же, эта тема не остается без внимания Президента России Владимира Путина. 

"На Ростовскую область легла особая нагрузка в связи с тем, что люди на юго-востоке Украины вынуждены были покинуть свои родные места, перебраться кто временно, а кто на постоянное жительство уже в Россию. Ну, во-первых, хочу вас поблагодарить и всех ваших коллег и людей, всех жителей Ростовской области за очень человеческое, доброе отношение, за поддержку вынужденных переселенцев, беженцев с Украины", - сказал Владимир Путин.

"В Ростовской области находится около 50 тысяч человек, которые обратились к нам с просьбой предоставить им убежище. Речь идет о временном, конечно, убежище, о крове над головой. Эти люди располагаются в самых разных местах, но основную нагрузку, вы абсолютно правильно сказали, взяли на себя люди. Из этих 50 тысяч 42 тысячи живут в семьях. Это работа, которая, я бы сказал, почти нам ничего не стоила, потому что люди прежде всего откликнулись на эту беду наших соседей, братьев, сестер из Украины", - рассказал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Для восьми тысяч беженцев в области обустраивают стационарные лагеря, например, в санаториях и оздоровительных комплексах. В отличие от палаточных, там не будет холодно зимой. Президенту докладывают об еще одном важном показателе: в Ростовской области уже трудоустроены четыре тысячи беженцев.

"Есть интересные примеры, например, в шахтерских территориях почти 100 врачей появилось у нас дополнительно. А для шахтерских территорий это актуально, там дефицит врачей существует. Примерно столько же учителей появилось. Они проходят определенную квалификацию в соответствии с требованием российского законодательства и приходят на работу", - сообщил Василий Голубев.

И все-таки, по словам губернатора Ростовской области, за последний месяц наблюдается отток беженцев. Это связано с тем, что многие верят в перемирие на Юго-Востоке. Другая тема, затронутая на встрече с Президентом: сельское хозяйство. Фермеры Ростовской области бьют все рекорды. Примечательно, что все это происходит на фоне санкций.

"Впервые за всю историю Ростовской области мы собрали более 8,5 миллионов тонн ранних зерновых и зернобобовых. При этом, что приятно - 7 миллионов 200 тысяч тонн - это озимые. Никогда такого урожая не было. Селяне в целом очень удовлетворены. Еще если сохранится цена на хлеб, то наши селяне будут еще финансового неплохо обеспечены", - отметил губернатор Ростовской области.

"Вот это вот очень важная составляющая всей работы — обеспечить экономически обоснованные цены", -подчеркнул Владимир Путин.

"Это позволяет им сегодня уже практически сразу приступить к закупке новой техники, тем более что изменились условия приобретения и поддержка Федерального центра, и поддержка из области. Мы продолжаем субсидировать 20% на закупку комбайнов и техники, производимой на территории Ростовской области. И не так давно на совещании в Курске я предложил в следующем году ежегодно проводить в Ростовской области форум по так называемой продовольственной безопасности", - сказал Василий Голубев.

На этот форум будут приглашены производители со всех регионов. По замыслу он станет ежегодным. На первом решили обсудить вопросы, связанные с импортозамещением: какие продукты можно производить самим, вместо того, чтобы закупать за границей.

Читайте также: