Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 октября 2014, 18:36

РВИО выступило с инициативой создания мемориала погибшим во время советско-польской войны

Российское военно-историческое общество выступило с инициативой создания мемориала военнопленным, погибшим во время советско-польской войны. Это одна из самых трагических страниц истории прошлого века - в 20-х годах жертвами лагерей стали десятки тысяч советских воинов.

Историк Геннадий Матвеев показывает фотографию, сделанную в Польше в двадцатом году прошлого столетия. Так, объясняет ученый, выглядел практически каждый красноармеец, попавший в плен во время так называемой польско-советской войны, начавшейся в девятнадцатом году и продлившейся около двух лет.

"Его раздели и ему предстоит, поскольку это август двадцатого года, пережить зиму. А в лагерях одежды не давали, потому что поляки говорили, у нас одежды нет", - рассказывает историк, профессор исторического факультета МГУ им Ломоносова. Геннадий Матвеев.

Во время этой войны в польских плен попали десятки тысяч красноармейцев. Но выжить в лагерях для военнопленных суждено было немногим. По сохранившимся воспоминаниям, бойцов Красной Армии зимой содержали в неотапливаемых бараках. Спали они на земле. Их практически не кормили. И от голода и болезней - кроме тифа и холеры, даже были случаи чумы, они умирали тысячами.

Один из начальников, командир лагерей для военнопленных, поставил охрану возле мусорной кучи, потому что красноармейцы такие "нелюди", что с мусорной кучи таскают очистки картофельные. И поэтому, чтобы они этого не делали, он их воспитывал: поставил вооруженную охрану", - рассказывает историк, профессор исторического факультета МГУ им Ломоносова. Геннадий Матвеев.

Точных данных, сколько умерло в польских лагерях во время этой непродолжительной войны, до сих пор нет. Это одна из самых печальных страниц в истории взаимоотношений двух государств. Польша заявляет о 18 тысячах умерших. Наши историки называют цифру в несколько раз больше.

"Российские историки считают, что это число не может быть ниже, чем 50-60 тысяч военнослужащих" - говорит заведующий научным сектором Российского военно-исторического общества Юрий Никифоров.

Умерших красноармейцев хоронили в братских могилах. И таких захоронений на территории Польши несколько. Одно из них находится близ Кракова, на Раковицком кладбище, на самом его краю. Причем нигде не отмечено, что это братская могила. Даже точно неизвестно, сколько людей здесь захоронили.

"Те солдаты, которые погибли, были похоронены вблизи своих лагерей. И эти могилы разбросаны по всей стране. Предположительно, здесь захоронили более тысячи красноармейцев. Но эта цифра очень приблизительная. А точных данных не знает никто", - говорит председатель Общества российских соотечественников в Кракове Елена Кравченко-Тора.

Этим летом Российское военно-историческое общество объявило конкурс на создание памятника погибшим красноармейцам в годы польско-советской войны. Один из вариантов будущего монумента - эскиз скульптора Руковишникова.

"Дело не в самом событии как таковом, а дело в том, что десятки тысяч наших сограждан, наших предков, похороненных на территории Польши во время советско-польской войны, после ее окончания погибших в польских лагерях смерти, по сути, никак не увековечены на карте ни кладбищами, ни мемориальными знаками, ни тем более памятниками, куда можно было бы прийти и положить цветы", - гооврит заведующий научным сектором Российского военно-исторического общества Юрий Никифоров.

Уже объявили сбор средств. Этот памятник должен быть возведен на народные деньги.

Читайте также: