Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 октября 2014, 12:02

Истории украинских беженцев, которые не хотят возвращаться на родину

Из-за сохраняющейся опасности обстрелов многие беженцы с юго-востока Украины боятся возвращаться домой. А некоторые после пережитых ужасов вообще не хотят ехать на родину и предпочитают оставаться в России.

В Наталье Костенко и правда теперь с трудом можно узнать цветущую молодую женщину со снимков. Везде под руку с c мужем. Ни одной фотографии без улыбок. Родной городок Зугрес под Донецком, свадьба, друзья, семейные праздники, рождение детей. Она перебирает фотографии, чтобы хоть на мгновенье вернуться в свое счастливое прошлое. И забыть кошмар, в который превратил ее жизнь авианалет 13 августа. До этого дня в Зугресе почти не стреляли. Поэтому жарким летним вечером она с крошечной Стешей, мужем Женей, двухлетней дочкой Анечкой и друзьями сидели на пляже.

"А потом нас начали убивать. Самолет прилетел, сбросил бомбы кассетные на пляж детский, на детскую школу, на детскую больницу. Я мужу крикнуть успела, что спасай Аню, и маме по телефону сказала, что нас убивают, ты нас не жди больше. А коляска в тенечке стояла. Я с воды успела выпрыгнуть и Стешу выхватить", - рассказывает Наталья Костенко.

Сама, тяжело раненная в голову, она накрыла собой новорожденную дочку. Мужа и старшую Анечку буквально изрезало сброшенными на пляж минами.

"Как Женя Аню держал, так их руки поотрубило. Сразу 8 семей, кто на пляже. 48 раненых и 15 сразу погибших", - рассказывает Наталья Костенко.

Когда Киев заявил, что это террористы обстреляли Зугрес то ли из "Градов", то ли из пушек, в Интернете появились свидетельства тех, кто как и Наташа, был на пляже, и страшное видео, на котором сняты погибшие, и которое она до сих пор не может заставить себя перестать смотреть.

Похоронив родных, она уехала в Россию, чтобы спасти от войны Стешу и старшего сына Игоря. Уже в Волгограде встретилась с бывшей соседкой Натальей Алексеевой, у которой в тот же день на том же пляже погиб сын. Решили держаться вместе. Наташа уже устроилась на работу. Игорь учится в 9 классе, Наталья Ивановна нянчит Стешу.

Всех вместе их приютила у себя семья Агеевых. Елена – продавец, ее муж – водитель маршрутки, сын - старшеклассник и пятилетняя приемная дочка. Два месяца назад, увидев по телевизору лагерь беженцев, они отправили заявку в администрацию: готовы предоставить комнату в свое доме. Теперь их адрес передают из рук в руки. Наташа и ее близкие – уже третья семья из Украины, которой они помогают.

"Я пущу. Конечно, никакой оплаты брать не буду. В тесноте, да не в обиде. Я сказала: вы не волнуйтесь, никто вас никогда ни в чем не упрекнет", - говорит Елена Агеева.

Крошечная спальня для Наташи и Стеши, Игорь - в комнате с сыном хозяев, Наталье Ивановне достался диван в гостиной. Они рассказывают, как им помогали: учителя в школе Игоря, знакомые и незнакомые - с детским питанием, памперсами и вещами. И как они, привыкшие ни у кого ничего не просить и все зарабатывать своим трудом, теперь пытаются научиться жить заново.



Читайте также: