Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 октября 2014, 21:23

Московский государственный институт международных отношений отмечает своё 70-летие

И к этой годовщине сегодня на территории МГИМО открыли памятник выдающемуся дипломату, лицейскому товарищу Пушкина и последнему канцлеру российской империи - Александру Горчакову.

Чтобы узнать друг о друге все, им достаточно просто произнести пару букв и цифр. Например, МО-54 или МЖ-86. Будто шифр, который поймут только свои - название факультета и год выпуска. Кодовое слово Мелора Стуруа - МП-49. Один из первых выпускников международно-правового факультета, известный журналист, на юбилей МГИМО он специально приехал из Америки. Чтобы родному вузу сказать спасибо.

"Я бы пожелал институту, чтобы он равнялся на первые выпуски, потому что тогда мы били штучными и многие дипломатические звезды, журналистские звезды вышли из этого поколения", - говорит журналист Мелор Стуруа.

Первый подарок к юбилею - памятник Александру Горчакову, главе внешнеполитического ведомства при Александре II и Александре III. Чтобы прийти на открытие бронзового монумента, многим студентам пришлось встать раньше обычного - еще до начала первой пары. Все, чтобы успеть на мини-урок истории от самого известного мгимовца - министра иностранных дел - Сергея Лаврова.

"Очень символично, что памятник Горчакову  открывается в МГИМО. Принципы, которые он заложил в основы внешней политики Российской Империи, в полной мере сохраняют свою актуальность и сегодня, потому что они касаются системных вопросов ведения дел в мире. Это прежде всего твёрдое отстаивание национальных интересов, это аксиома для любой нормальной уважающей себя страны", - сказал Сергей Лавров.

С торжественной церемонии открытия - в конференц-зал. Никаких программных речей, только воспоминания, от которых тепло на душе. Только истории, которые каждому здесь понятны с полуслова.

"Одно из самых ярчайших воспоминаний, которое является моментом сплачивающим, это то, что мы после первого курса уехали в степь в Хакасию, в стройотряд, и это трехмесячное испытание сыграло роль в том, что мы все до сих пор друзья", - говорит ректор МГИМО, академик РАН Анатолий Торкунов.

Друзья, которые готовы ради долгожданной встречи отложить все дела, сесть в самолет и примчаться в alma mater. Руководитель администрации президента Монголии говорит, не приехать просто не мог. Хотел поблагодарить преподавателя русского языка - за терпение и доброту.

"Она грозила, чтобы я второй год учился, но я ничего не понимал, в ответ улыбался, но потом справился и теперь очень горжусь", - рассказывает руководитель Администрации Президента Монголии Пунцаг Цагаан.

Казалось, слово "гордость" здесь произносили чаще всего. Гордость, за то, что 70 лет МГИМО соревнуется с самим собой и все равно ставит планку выше и выше. Институт, родившийся из факультета МГУ, в первые годы принимал на учебу 200 студентов. Количество учащихся сегодня - больше 6 тысяч. Одних факультетов и институтов - около 20, а ведь в первые годы в вузе их было три - международный, экономический и правовой. Чтобы перечислить всех известных выпускников не хватит и целого новостного сюжета. Виталий Чуркин говорит: неважно, кто кем стал после МГИМО, сегодня будто снова стали студентами.

"Я вспомнил первую фразу, которую я прочитал в учебнике монгольского языка: Наступила осень, собрались студенты. И я вижу выпускников более старшего поколения", - говорит постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

Форум выпускников растянулся до позднего вечера. Казалось, мгимовцы разных поколений никак не могли наговориться. А те, кто еще не закончили один из лучших вузов страны, свои эмоции могли передать только песней - гимном МГИМО.

Праздник только начинается. С еще большим размахом отмечать 70-летие МГИМО будут завтра - в Государственном кремлевском дворце. Сомнений нет: свободных мест в зале не будет. Чтобы поздравить альма матер с юбилеем, съехались выпускники со всего мира. Те, для кого сотни километров - не расстояние, когда впереди - встреча с большой мгимовской семьей.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей