Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 октября 2014, 15:00

Москва пережила первый в сезоне настоящий снегопад

Еще утром на улицах были сугробы, но через несколько часов они превратились в кашу под ногами. Аварии, пробки, огромные очереди у автомастерских: медлить со сменой резины уже нельзя. Кроме того, сегодня возможен ещё и ледяной дождь. Погода показывает свой нрав и в других регионах страны.

Мело, мело, всю ночь и все утро. По траве, где-то еще зеленой, стелилось белое покрывало. Зима казалась нежданной. Хлопья кружились, таяли, замерзали. Ледяная пленка блестела на асфальте. Гололед в Москве встречали реагентами. Сотни единиц техники обрабатывали мосты, тоннели, эстакады.

А к обеду лед отступил - снег сменился дождем. На дорогах и тротуарах появились лужи. Водители были осторожны - притормаживали. Столица встала в пробках. Первый снегопад многих застал на летней резине. И они спешили переобуться - в шиномантаж выстроились очереди.

Погода не скупилась на сюрпризы. В Челябинске льдом сковало не только дороги, но и машины, которые, прежде чем открыть, надо было сначала вызволить из хрустальной морозной пленки. Она крошилась и рассыпалась.

Впрочем, в целом последствия ледяного дождя были куда серьезнее. Более 50 тысяч жителей Челябинской области остались без света. Десятки пассажирских поездов приезжали с опозданием в несколько часов. Городской транспорт тоже невольно менял расписание или вовсе прекращал работу. Направление движения порой задавали законы природы, и трамвай, пытаясь ехать вперед, катился назад. На проводах была наледь.

Дороги и магистрали и в соседних регионах превращались в полосу препятствий. Деревья валились под тяжестью льда. И объехать их часто было невозможно. Непогода оставила без света и более десяти тысяч жителей Чувашии. Там объявили режим чрезвычайной ситуации. Последствия ледяного дождя устраняют до сих пор.

В Тюмень зима пришла даже раньше, чем в другие регионы. Снег шел все выходные и таять не думал. В итоге, этим утром горожане вместе вызволяли машины из сугробов. Высота снежного покрова в городе составила 25 сантиметров. В местном ГИБДД зафиксировали резкое увеличение количества аварий. За два дня их случилось больше трехсот.

И все же такую погоду метеорологи называют лишь репетицией зимы. Октябрьский снег еще должен растаять, и осень пока не закончилась.

"Нынешний зимний режим будет отличаться резкой неоднородностью, поэтому конечно же, вернется и оттепель, она будет наблюдаться в ноябре. Сильные похолодания будут связаны с заметными потеплениями", - пояснил директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Свое непостоянство погода в центральном регионе страны продемонстрирует скоро. По прогнозам, случившееся сейчас потепление закончится уже в ночь на среду, и придут морозы. Природу в неожиданных пейзажах, так часто переменчивых, многие сейчас торопятся запечатлеть. И, в самом деле, не каждый год увидишь рябину или яблоки во льду.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей