Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 октября 2014, 12:18

В Свердловской области беженцы с востока Украины находят помощь, жилье и работу

Получить помощь и поддержку, причем совершенно бескорыстно, от незнакомых людей, смогли те, кто уехал  из зоны конфликта в Россию. Беженцы смогли найти жилье, работу, устроить детей в сады и школы и даже освоить новые  специальности. А в некоторых городах с украинские беженцы помогли решить давние кадровые вопросы.

Девятиклассница Мария Мезенцева привыкает и к новым отметкам в дневнике — в школах Украины не пятибалльная, а двенадцатибалльная система оценок — и к новой школе. В старой, в городе Зугрэс, учебный год начался с трагедии. На боеприпасе, уцелевшем после обстрела города украинскими силовиками, подорвались дети. Двое погибли, пятеро в больнице. Среди тех, кто был смертельно ранен — бывший одноклассник Марии.

"Двоих мальчиков убило, но только один мой одноклассник. Ну и что все пишут, что Владик умер, конечно, мальчик был хороший очень", - вспоминает девочка.

"Мы хотели вроде вернуться, вроде говорят, что там мир и спокойствие, но когда узнали, что там погиб ее одноклассник, мы передумали возвращаться", - говорит мама Маши, Марина Мезенцева.

У Мезенцевых пятеро детей, самой младшей, Инне, нет еще и двух лет. В пункте временного пребывания их разместили сразу в трех комнатах. Неравнодушные жители Верхней Пышмы помогли с одеждой на зиму, учебниками для детей и подарили маме швейную машинку — в свободное время Марина выполняет несложные заказы. Муж Игорь до войны на Донбассе работал программистом. Как только получит необходимые документы, надеется устроиться по профессии.

На заводе в городе Березовский работу нашли сразу десять украинских беженцев. Правда, для этого им пришлось освоить новые профессии — арматурщика, заливщика, машиниста башенного крана. Бывший шахтер Николай Поваров формовщиком работает уже три месяца. Начинал учеником. Сейчас готовиться стать уже бригадиром.

"В Центр занятости обратился, посоветовали, предложили вакансию. Приехал, устроился. Начальник пришел, показал полностью специфику работы, как работают, где работают. Говорит, если устраивает, пиши заявление. Конечно, устраивает", - говорит он.

Работать в цехе не легче чем, в забое. Зато семью — троих маленьких детей — Николай кормит и одевает уже сам. Завод помог устроить старшего ребенка в садик и выплатил подъемные.

Найти врача-инфекциониста в центральной больнице Верхней Пышмы не могли несколько лет, пока в клинику не позвонила жительница Донецка Кристина Журило. Рассказывает — уезжать из города не хотела, но с каждым днем добираться до работы становилось все опасней. Украинская артиллерия целилась прямо в больницу.

"Стоматология разбитая, первый этаж полностью напрочь, хирургия, родильный дом, пятый этаж разбитый, хозчасть разбита, морг частично поврежден, и в нашем инфекционном корпусе как ударной волной стекла напрочь выбиты", - рассказывает Кристина.

На новом месте врач будет работать в только что построенном корпусе инфекционного отделения.

Владимир Рощин репетирует теперь каждый день. Из-за войны музыкант луганского симфонического оркестра три месяца не брал в руки контрабас. Жил под постоянными обстрелами. Возможность вновь играть классику беженцу подарили в Екатеринбурге. Не раздумывая, приняли в Уральский молодежный симфонический оркестр.

"Все осталось там. Смычок, инструмент. Мне люди здесь помогают, инструмент дали мне филармонический, смычок оркестранты", - говорит он.

Владимир уже успел поучаствовать в нескольких концертах. Готовится к гастролям. Уверен - на его родине обязательно наступит мир, и он вновь сможет сыграть на сцене Луганской филармонии.

 

Читайте также: