Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 октября 2014, 15:00

Расшифровка черных ящиков разбившегося во Внукове самолета займет несколько дней

Эксперты уже приступили к работе. Запись речевого самописца будут исследовать французские специалисты. Она уже скопирована - эти данные помогут понять, какие команды получил пилот и что говорил до столкновения. Тем временем, водитель снегоуборочной машины дал первые показания.

"Когда я потерял ориентир, сам не заметил, когда я выехал на взлётную полосу. Будем считать, что выехал", - говорит Владимир Мартыненко.

Мартыненко намеренно уточняет: "будем считать, что выехал". На первом же допросе водитель снегоуборочной машины заявил, что находился вне взлётной полосы.

"На полосу я точно не выезжал, потому что мне там делать нечего. Я с газона не съезжал", - утверждал водитель снегоуборщика.

По версии следствия, Мартыненко за рулём снегоуборочной машины всё же выехал на взлётную полосу. Там как раз разгонялся частный самолёт "Фалькон", который получил разрешение на взлёт от диспетчера аэропорта. В результате столкновения со спецтехникой погибли два пилота, стюардесса и президент компании Total Кристоф де Маржери.

"Самолёт шел на взлет, и я его практически не видел и не слышал, потому что техника работает, и всё. Произошёл удар", - рассказывает Владимир Мартыненко.

Владимир Мартыненко проработал в аэропорту Внуково" десять лет. В тот вечер, когда произошла катастрофа, он был пьян, сообщили в Следственном комитете, но всё же прошёл обязательное медицинское освидетельствование и получил допуск к работе. Есть версия, что алкоголь употребил после. Впрочем, адвокат водителя уже заявил, что подзащитный не пьёт из-за хронического заболевания сердца.

Звучала также версия, что ошибку допустил диспетчер-стажёр. А вот вины пилотов, считают независимые эксперты, скорее всего, не было. Они просто не успели уйти от столкновения. Пролить свет на истинные причины трагедии помогут расшифровки бортовых самописцев. Они в хорошем состоянии. Их уже начали обрабатывать.

"Проведена оценка состояния, успешное их копирование информации с бортового звукового регистратора, в настоящее время осуществляется копирование информации бортового параметрического регистратора", - сообщил первый заместитель председателя МАК Сергей Зайко.

Прежде чем расшифровывать бортовые самописцы, Межгосударственный авиационный комитет дождался специалистов из Франции. Они прилетели накануне вечером. И уже участвуют в работе с так называемыми чёрными ящиками. Три представителя французского бюро по расследованию авиапроисшествий, эксперт фирмы-разработчика самолётов "Фалькон" и два сотрудника авиакомпании, которой принадлежал бизнес-джет.

"Мы можем помочь с расшифровкой самописцев, чтоб понять, например, переговоры пилотов, поскольку они говорили на французском. Также готовы предоставить любую техническую информацию по самолету, с нами прилетел технический консультант. Мы здесь для того, чтобы оказать содействие Международному авиационному комитету. И планируем провести в России 3-4-5 дней — столько, сколько потребуется", - заявил представитель французского Бюро по расследованию авиакатастроф Франсуа Ошар.

Комиссия МАК продолжает осматривать обломки самолёта и место катастрофы. Изучают записи диспетчерских переговоров, документы. Анализируют метеоданные в районе аэропорта на момент аварии. В Следственном комитете заявили, что дадут правовую оценку действиям всех сотрудников аэропорта "Внуково", вплоть до руководства. Уголовные дела возбуждены в России по статье "Нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности гибель нескольких человек", а также во Франции по статье "Непредумышленное убийство".

Водитель снегоуборочной машины пока является задержанным на двое суток. В ближайшее время Басманный суд должен рассмотреть вопрос о его аресте, первого подозреваемого в этом громком деле.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей