Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 октября 2014, 18:32

Курьёзное дело с серьёзным материальным ущербом расследуют в подмосковной Лобне

Там ищут злоумышленника, который проник в депо и вывел оттуда электричку. Поездка была недолгой, но разрушительной. Её итог: искорёженные вагоны сразу двух составов. Кто устроил этот краш-тест?

Это произошло за считанные секунды. Электричка начинает движение и, постепенно разгоняясь, едет в сторону отцепленного вагона, который стоит на том же пути. За мгновение до столкновения из кабины машиниста выпрыгивает мужчина и скрывается с места происшествия.

Угнанную электричку сейчас переставили на другой путь, чтобы она не мешала поездам. Кабина машиниста полностью разрушена, всё, что в ней находилось, вынесло в пассажирский салон. Столкновение было таким сильным, что кузов вагона полностью разрушен, многие части салона вылетели на пути, рабочие сейчас разбирают завалы. Восстановить такие повреждения не удастся.

Всё случилось около половины четвёртого утра. В это время в депо осталась только охрана. Следствие сейчас пытается выяснить, как на закрытую территорию смог проникнуть человек и самостоятельно привести поезд в движение. Ведь чтобы запустить двигатель электрички, нужно обладать специальными навыками.

"Действовал человек или группа лиц, которые однозначно имеют или имели отношение к железной дороге. Профессиональные навыки здесь прослеживаются очень чётко и без не только обучения, но и практики совершить такое было невозможно", - говорит начальник центральной дирекции моторовагонного подвижного состава ОАО РЖД Сергей Сизов.

Транспортная полиция с помощью служебных собак сейчас пытается выйти на след злоумышленника. Впрочем, следствие уже отказалось от версии угона и расценивает действия мужчины как хулиганство. Ему грозит до 5 лет лишения свободы.

"Это ни в коем случае не угон, потому что человек, который проник в эту электричку и привел ее в движение, не мог ее угнать с территории вагонного депо, потому что там перекрыты были выходы", - говорит начальник отдела информации управления на транспорте МВД РФ по ЦФО Валентина Щекина.

Никто не пострадал и на движение поездов по Савёловскому направлению авария никак не повлияла - депо находится в стороне от основных путей. На месте столкновения работают следователи. Подсчитывается сумма ущерба.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей