Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 октября 2014, 12:10

Десятки заемщиков одного из банков в Калининграде вынуждены просить защиты у полиции

Тем, кто вовремя не вернул кредит или задержал выплаты, угрожают расправой, портят двери, бьют стекла. Люди всерьез опасаются за свою жизнь. И хотя, кто именно работает такими методами, очевидно, доказать вину кредиторов непросто.

На двери крупными буквами два слова: "Крыса и Долг". Обшивка изрезана ножом. Пенсионерка Раиса Борисовна уже боится открывать входную дверь и отвечать на телефонные звонки. По ее словам, ей постоянно: и днем и ночью звонят сотрудники банка с требованием погасить кредит, угрожают, пишут оскорбительные надписи на двери и даже заливали замок клеем.

Пенсионеры, которые живут в этой квартире, сами банку ничего не должны. Но их дочь взяла кредит. Мать объясняет: уехала в командировку в Латвию, там заболела, вовремя не заплатила. Поэтому сотрудники банка, по всей видимости, решили взыскать долг с тех, кто прописан в той же квартире.

Полицейские обнаружили надписи рано утром после того, как дежурный наряд полиции заметил около подъезда подозрительного мужчину. Увидев сотрудников правоохранительных органов, он пустился в бегство.

При себе у него был баллончик с краской и нож 20 сантиметров. Предприимчивый уроженец Казахстана по фамилии Янковский пояснил, что он является сотрудником службы безопасности банка.

Мы обратились в этот банк с просьбой дать комментарий, но нам ответили, что сотрудник с такой фамилией у них не работает. Впрочем, работал ли он ранее и был ли уволен, пояснить отказались. Это уже далеко не первый случай, когда жители Калининграда жалуются на неприемлемые методы взыскания долгов сотрудниками одного и того же банка. С начала 2014 года в полицию с заявлениями обратились уже около 30 человек. Ксения также задолжала банку. Начались запугивания и оскорбления.

"Начали листовки разбрасывать по подъезду, соседям в почтовые ящики, исписывать двери и закончилось разбитыми окнами", - рассказывает пострадавшая Ксения Красикова.

И все это из-за долга в 10 тысяч рублей! По словам специалистов, сам банк как юридическое лицо, вряд ли понесет ответственность.

"Если не будет доказано, что все это не было инициировано руководством банка, и не собственная инициатива сотрудника, в том случае банк может не понести какое-либо наказание", - объясняет юрист Сергей Приходин.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье 167 – "Умышленное повреждение чужого имущества". Остальные жалобы пока остались без ответа – у пострадавших нет веских доказательств, что все эти угрозы и оскорбления – дело рук сотрудников банка.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей