Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 октября 2014, 10:11

Предстоящей ночью Россия переходит на зимнее время

Это произойдет в ночь с субботы на воскресенье - не забудьте, стрелки нужно переводить на час назад. Но несколько регионов попали в разряд исключений.

Повернуть время вспять или оставить его в покое - и стрелки не переводить. Российским регионам разрешили самим выбирать, в каком часовом поясе жить. Большинство граждан страны грядущей ночью стрелки прокрутят на один оборот назад, и у нас снова будет 11 часовых поясов, а не 9, как это было последние несколько лет. Но есть и такие регионы, где время решили не менять. Например, в Самарской области. Там радуются местные фермеры. Когда поле непахано, каждая минута на счету. День не сократится, а значит с делами управятся засветло.

"Кажется, что час-два это не так много, но если в совокупности посмотреть на всю уборочную кампанию, то это достаточное количество времени", - говорит фермер Светлана Вырмаскина.

Вместе с Самарской областью на летнем времени остаются Удмуртия, а ещё Камчатка и Чукотка, где солнца и так мало - нет смысла отнимать ещё час. Переводить стрелки не будут и в Кемеровской области. По времени регион примкнёт к соседям: Красноярскому краю, Хакасии и Тыве, разница с Москвой будет не 3 часа как привыкли кемеровчане, а 4. Сразу на 2 оборота назад часы переведут в Забайкальском крае и Магаданской области, которые станут на 60 минут ближе к Москве. Двигают стрелки в стране не хаотично, а так, чтобы в каждом регионе местное время приблизилось к астрономическому, то есть природному, которое соответствует биологическому ритму жизни, и считается естественным для человека.

"Летнее время опережало астрономическое, например, в Москве, на два часа. То есть у нас полдень сейчас наступает в Москве приблизительно в 13:40", - рассказал начальник лаборатории государственной службы времени и частоты Николай Кошеляевский.

Чтобы перестроиться на новое время, человеку нужна примерно неделя, а вот как переключится техника? Не будет ли сбоев в работе компьютеров, и не запутаются ли гаджеты в часовых поясах? Уже известно, что владельцам смартфонов и планшетов с операционной системой "Android" переводить часы придётся вручную. На всех остальных устройствах, если все настройки и программы обновлялись вовремя, проблем возникнуть не должно.

"В основном вся техника, которая существует, всё программное обеспечение строится уже с учётом переводов времени и синхронизируется, поэтому в этом смысле никаких глобальных проблем и паники у пользователей не будет. Могут возникнуть проблемы у кого устаревшее программное обеспечение", - говорит президент национальной ассоциации инноваций и развития информационных технологий Ольга Ускова.

И если компьютеры на зимнее время перейдут автоматически, то многофазные счётчики в квартирах придётся перенастраивать вручную. Но не за свой счёт. Сделать это бесплатно должна энергоресурсная компания, с которой заключён договор. Перепрограммировать счётчики нужно один раз и навсегда, как и перевести стрелки в 2 ночи воскресенья. Обещают, что расписание, на которое большая часть страны перейдёт завтра, менять не будут - зимнее время возвращается окончательно.

Светать будет раньше, так что те, кто сейчас на работу встают ещё затемно, просыпаться будут с первыми лучами солнца. Уже завтра у любителей поспать появится лишний час, а у кого-то даже два. Но и вечер по новому времени ждать себя не заставит, темнеть тоже будет раньше.

Читайте также: