Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 октября 2014, 12:13

В Кремле готовятся к демонтажу 14-го корпуса

Работы предстоят сложные, здание уже осмотрели эксперты, свое заключение должны дать и в ЮНЕСКО кремлевский ансамбль - является объектом всемирного наследия.

Посмотрите налево, посмотрите направо. В Кремле голова кругом от достопримечательностей. Но есть здание, на которое туристы даже не смотрят. 14 корпус. Давно на ремонте. В строительных лесах и укутан пленкой. Здесь размещался аппарат администрации президента, в советское время заседал Верховный совет. В архитектурном ансамбле многовековых церквей и соборов - это строение новодел из 30-х годов прошлого столетия.

"Обычное и не очень выразительное здание, которое особой архитектурной ценности не имеет. А вот под землей лежит Москва от XII до XX века. Москва, которую никто не знает. Здесь никогда раскопки значительные не производились", - говорит вице-президент Российской академии художеств Дмитрий Швидковский.

Перед тем как построить 14-й корпус, с лица земли стерли два монастыря. Чудов и Вознесенский. Они сохранились только на фотографиях и кадрах хроники. Зданий нет, но в истории они навсегда как место, откуда бежал Лжедмитрий I, именно здесь был штаб Наполеона в 1812 году, несколько веков в соборах хоронили жен и матерей российских самодержцев. Большевики уничтожили памятники до основания. Но стены оказались настолько прочными, что куски использовали при строительстве 14-го корпуса.

"Там есть белые камни, наверное, XIV-XV веков. Фундамент частично делали. Сегодня я видел большой кусок, сделанный из камней средневековой Москвы", - рассказывает вице-президент Российской академии художеств Дмитрий Швидковский.

Вместе с российскими учеными осматривал эти камни и Тодор Крестев - эксперт ЮНЕСКО по объектам всемирного наследия. Своего человека международная организация командировала в Москву по приглашению.

Еще летом Владимир Путин предложил изменить облик Кремля. А именно - избавиться от белой вороны, 14-го корпуса. На его месте разбить небольшой парк, а потом, возможно, и взяться за восстановление уничтоженных соборов. Президент подчеркнул: нужны консультации со специалистами, в том числе международными. Ведь Кремль - памятник всемирного наследия. Однако здание-новодел в списках ЮНЕСКО не значится.

Тодор Крестев об этом знает, но ему на совещании еще несколько раз напомнили - историки, архитекторы, строители. Эксперт в основном слушал доводы. Большего всего его интересовало, как именно из Кремля исчезнет административный корпус.

Если проект одобрят, 14-й корпус сносить в прямом смысле этого слова не будут. Здание разберут буквально по кирпичикам. Предстоит ювелирная ручная работа. Используют только специальные пилы. Никаких отбойных молотков или огромных экскаваторов. Тяжелая техника повредит брусчатку, а от сильной вибрации могут пострадать уникальные памятники архитектуры.

Здание в плотную примыкает к кремлевской стене и Спасской башне, с другой стороны Царь- пушка и Царь-колокол. Инженеры отвели на демонтаж полгода. Рассчитали все вплоть до нагрузки на один грузовик, которые будут увозить разобранные конструкции. Строители остановятся, как только наземную часть здания разберут - дальше эстафету примут археологи. К раскопкам здесь у историков огромный интерес. Наверняка не останутся равнодушными и туристы. Посмотреть, как из-под земли достают свидетельства прошлого, у них будет возможность. Один из вариантов - сделать парк археологическим

"Туристы смогут подойти, посмотреть. Создана возможность в этом археологическом парке понаблюдать за работой археологов. Более того, там подготовлен макет тех сооружений, которые располагались на этом месте в известные времена", - говорит комендант московского Кремля Сергей Хлебников.

Все предложения российская сторона передала эксперту ЮНЕСКО. Материалы он повезет в штаб-квартиру организации, чтобы изучать с коллегами. Еще несколько заключений чуть позже представит целый ряд специалистов, в том числе историки и архитекторы. Лишь после детального анализа документов и обсуждений будет принято решение, что делать дальше с 14-м корпусом Московского Кремля. Без разговоров и двумя руками за - эксперт ЮНЕСКО поддержал недавнее решение властей открыть для посетителей ворота Спасской башни. Последние несколько месяцев туристам намного удобнее любоваться красотами в самом сердце страны.

Читайте также: