Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 октября 2014, 12:30

В Астраханской области за два года больше тысячи детей-сирот обрели новые семьи

В Астраханской области семья  решила усыновить ребенка, но узнав, что у него есть ещё брат и сестра, разыскали и их. Теперь в доме, где уже успели вырастить двоих собственных детей, всерьез задумались, может, взять еще малышей из приюта?

Пока мальчишки вместе с отцом занимаются хозяйством, мама и дочь накрывают на стол. В семье Люльченко, теперь уже многодетной, нет своих и чужих.

"Что-то в душе такое, дать тепло детям, дать домашний уют, семейный очаг, чтоб дети улыбались, были счастливы. Потому что как не было хорошо там, в семье всегда гораздо лучше", - говорит Ольга Люльченко.

Это сейчас у Ирины и двоих ее братьев, Даниила и Григория, есть свой дом, семья, мама и папа. Еще месяц назад все они были воспитанниками приютов. Отца дети никогда не знали, мать отбывает наказание в местах лишения свободы.

"Все мы росли в полноценных семьях, и знаем что такое тепло мамы и папы. А им не хватало этого", - говорит Алексей Люльченко.

Ольга Люльченко работает в центре для детей-сирот "Улыбка". Преподает домоводство. Привыкла всегда быть в окружении детей, но в последнее время дома стала чувствовать себя неуютно. Две взрослых дочери переехали в Астрахань, одна вышла замуж, другая учится в городе. Тогда-то Ольга и предложила мужу взять в семью одного из воспитанников своего детского дома.

"Привезла домой, мужу показала, муж тоже влюбился. Данька вообще себя вел, как дома, ну, то есть, не просто как в гости приехал, а был уже как у себя дома. После этого стали собирать документы, узнавать о его родственниках, узнали, что есть сестра, брат, разыскали их. Теперь все мы вместе", - рассказывает Ольга.

"Мы всегда настраиваем приемных родителей, что если вы берете ребенка, и если в госучреждениях есть братья и сестры этого ребенка, вы желательно, конечно, должны брать и их", - поясняет Елена Лебедева, директор детского дома "Улыбка".

С новыми родителями дети занимаются лепкой, рисуют и учат языки. У маленькой Иры появилась в доме своя комната и игрушки. Пока дети и новые родители привыкают друг к другу, с ними работают специалисты социальной службы.

"Психологи, которые помогают этим семьям в сложных ситуациях. Особенно сложный адаптационный период, это первый год жизни ребенка в семье", - объясняет начальник Департамента защиты прав детей Министерства социального развития и труда Астраханской области Мария Ватанская.

Только из этого центра "Улыбка" за неполные два года в семьи были переданы 19 ребят. Всего же в области за это время приемные родители усыновили больше тысячи детей. Примерно столько же ждут своей очереди. А в семье Люльченко теперь строят планы на будущее. Хотят обзавестись новым домом и усыновить еще нескольких детей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей