Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 октября 2014, 15:03

Москва ждёт от Евросоюза и Киева шагов навстречу в решении газового спора

Переговоры в формате Россия-Украина-ЕС в Брюсселе продолжались всю ночь - но точка так и не поставлена.

Сегодня вечером будет новый раунд. Есть договоренности, согласованы основные параметры итоговых документов, и с российской стороны - всё готово. Главный вопрос - финансовые гарантии. Будут деньги - будут поставки.

Журналистам уже было объявили, что еврокомиссар Этингер, вместе с российским министром Новаком и украинским Проданом выйдут втроем и пожмут на телекамеры друг другу руки. Но увидели они другую картину, к прессе выходят вдвоем Глава Минэнерго России Александр Новак и глава Газпрома Алексей Миллер. Переговоры не завершены.

"Сейчас идет техническая доработка документов, которые будут подписаны. Речь идет о протоколе между Еврокомиссией, мною и господином Проданом, и второй документ - дополнительное соглашение к контракту между Нафтогазом и Газпромом, носящей технический характер по реализации договоренностей", - сказал Александр Новак.

То есть соглашение уже почти достигнуто. Нет вопросов по цене, разночтений в объемах газа. Появились ли у Украины деньги? Полтора миллиарда долларов только за новые поставки.

"Сегодня было заявлено, что Украина изыщет эти средства и такие переговоры были проведены с еврокомиссией и финансовыми организациями. Нам было заявлено, что на объем газа 4 миллиарда кубов Украина изыщет средства", - отметил Александр Новак.

Тем не менее, министр уточнил. Речь идет не о письменных гарантиях, а вновь лишь о заявлениях. Российская позиция неизменна.

"Риски по поводу того, будут ли средства или нет, они нивелируются самим режимом предоплаты. Будут деньги - будет, значит, газ", - говорит Александр Новак.

Глава Газпрома Алексей Миллер добавил. Продан и Этинер должны поставить свои подписи под двусторонним протоколом, в котором прописаны в том числе финансовые гарантии Еврокомиссии. От этого зависит дальнейший ход переговоров.

"Все то, что касается наших документов, где российская сторона, где Газпром выступает стороной все принципиальные вопросы согласованы на сегодняшний день. Переговоры состоятся только в том случае, если украинская сторона и еврокомиссия достигнут согласия по этому двустороннему протоколу. Если такой договоренности достигнуто не будет, то встреч не будет и никакие документы не будут подписаны", - сказал Алексей Миллер.

Тем не менее, можно констатировать: так близко к подписанию временного соглашения Россия и Украина не были за все полгода, что велись переговоры.

Сейчас стороны взяли паузу до вечера. Переговоры могут продолжиться примерно в 21 час по московскому времени. После подхода к прессе российская делегация вылетела в Москву.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей