Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 октября 2014, 07:00

Украинская газовая проблема решена — по крайней мере, до апреля

В Брюсселе этой ночью подписано трёхстороннее соглашение между Россией, Украиной и Евросоюзом. Оно предусматривает возобновление поставок топлива после погашения Киевом части накопившейся задолженности и внесения предоплаты за будущие поставки.

Первый транш - почти полтора миллиарда долларов должен поступить уже в ближайшие дни. Второй - в таком же объёме - до конца года. Деньги, заверили в Киеве, будут.

"Условием начала поставок текущих в ноябре и декабре в соответствии с заявками Нафтогаза Украины являются договорённости по режиму предоплаты и поступление средств - первого транша - реструктуризации задолженности", - сказал глава Минэнерго РФ Александр Новак.

"У нас достаточно средств, чтобы осуществлять текущие расчёты, в зависимости от той потребности в газе, которая у нас будет. До конца года мы рассчитываем закупить до 4 миллиардов кубометров газа - это ориентир. Но мы работаем по предоплате - то есть у нас есть возможность заявлять и выкупать те объёмы газа, которые нам необходимы", - отметил министр энергетики и угольной просышленности Украины Юрий Продан.

На дальнейшие расчёты с Газпромом пойдут средства, выделенные Украине МВФ. Финансовым гарантом оплаты топлива выступит Еврокомиссия, которая в ближайшее время направит Киеву соответствующие официальное письмо.

Переговоры по газовой проблеме продолжались почти полгода и постоянно срывались. Украинская сторона то вообще отказывалась от погашения долга, то требовала продавать ей газ едва ли не в 2 раза дешевле, чем другим странам. Но в итоге решение удалось найти. Покупать топливо этой зимой Украина будет со скидкой в 100 долларов на каждую тысячу кубометров, а конкретная цена будет зависеть от нефтяных котировок. В среднем она составит около 380 долларов за тысячу кубометров. С апреля, если не будет достигнуто иных договорённостей, начнёт действовать контрактная цена - без скидки.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей